Нацбанк начал печатать новые деньги

Национальный банк Украины выпустит монету номиналом в 2 гривни, которая посвящена 100-летию Таврического Национального университета имени Вернадского.

Это учебное заведение в 2015 году перенесли из оккупированного Крыма в Киев.

«На аверсе монеты размещены: вверху — малый Государственный Герб Украины, под которым надпись «Украина»; в центре — логотип Таврического национального университета им. В. И. Вернадского по обе стороны от которого годы: 1918 и 2018; внизу номинал 2 гривны и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины», — рассказали в НБУ.

На реверсе монеты размещено здание городского театра, в котором 14 октября 1918 состоялось торжественное открытие университета, на фоне здания, справа — портрет Вернадского и надписи: Таврический национальный университет, имени В. И. Вернадского, 100 лет, 14 октября 1918.

Ранее сообщалось о том, что нацбанк выпустил серебряную коллекционную монету, посвященную копанию картошки, которая вызвала бурю эмоций у украинцев.

В оборот новая монета попадет 22 мая 2018 года. Монета была выпущена номиналом в 10 гривен.

Согласно сообщению на сайте центробанка, новая монета посвящена раскрытию в художественно-образной манере иронического наива образов украинского архетипа.

«Общеизвестно, что среди исконных ценностей украинский — земля-кормилица. Влечение и любовь к ней, работа на ней тысячи лет объединяют Мужчину и Женщину, символизирующие две фигуры в форме сердца», — заявили в НБУ.

На реверсе монеты можно увидеть сгорбленных мужчину и женщину, а на аверсе — куст картофеля.

В Сети неоднозначно отреагировали на такое творческое решение и нашли другой повод для иронии. Такая монета, уверяют пользователи сети, символизирует Украину как отсталое аграрное общество, а не продвинутое и технологичное.

Гаджеты Xiaomi больше не работают, пострадали пользователи со всего мира

«Очень жду юбилейные монеты «Украинцы на клубнике в Польше» и «Украинцы моют унитазы в Италии». Ну чтоб все тренды охватить», — написал блогер Денис Гороховский.

Напомним, всплески курса доллара в Украине все еще возможны.

Как писала Politeka, экономист озвучил шансы Украины получить кредит МВФ до конца года.

Также Politeka писала, что гривна ушла в крутое пике, ошибка власти стала фатальной.