Курс доллара на межбанке просел и эта тенденция в ближайшее время продолжится

Об это говорят эксперты финансового рынка.

В понедельник 10 сентября экспортеры раскочегарились и стали активнее заливать безналичный рынок долларом, благодаря этому курс доллара на межбанке снизился на 11 копеек, и зафиксировался к вечеру в рамках 28,16-28,18 грн./$.

Как и прежде, главными валютными поставщиками оставались аграрии и металлургический комплекс. Но наибольшую активность проявили все-таки сельхозпроизводители.

доллар

По словам участников рынка, покупатели доллара поначалу не верили в свое счастье и с утра даже устроили небольшой ажиотаж, активно скупая валюту. Потому на моменте котировки поднимались до 28,24-28,26 грн./$. Однако, как только импортеры поняли, что валюты хватит всем, уже спокойно провели свои приобретения и котировки откатились.

Украинцев ждет резкое увеличение пенсии: озвучена точная дата

В тоже время на наличном рынке финансисты не спешат опускать курс продажи доллара людям.

Минимальная стоимость наличной валюты находилась на уровне 28,19 грн./$, ее предлагали небанковские финучреждения, а самая низкая стоимость доллара на продаже банков фиксировалась на уровне 28,20 грн./$.

Черный же рынок повторял динамику межбанка. Менялы начали день в рамках 28,21-28,30 грн./$, после чего плавно спускали свои ценники вниз. До 28,20-28,26 грн./$ к полудню и до 28,17-28,23 грн./$ к 15 часам. А к завершению рабочего дня ценники просели к 28,16-28,22 грн./$.

Финансисты рассчитывают на дальнейшие валютные продажи агросектора, потому делают положительные для гривны прогнозы.

доллар, деньги, курс валют в Украине, валюта

Ожидается, что доллар может еще немного просесть.

Отмечая рост валютных продаж, финансисты не исключают также более продолжительную реакцию валютного рынка на заявления наших чиновников о сотрудничестве с внешними кредиторами.

Хотя есть и те, кто допускает подорожание безналичного доллара.

Напомним, в Украине анонсировано масштабное сокращение пенсионеров: важные детали.

Как сообщала Politeka, украинцам задолжали миллиарды гривен, раскрыта причина.

Также Politeka писала о том, когда и как заработает накопительная система пенсий.

По материалам UBR.ua