На валютном рынке активизировались покупатели валюты и курс доллара стал замедлять свое падение

Так, если 10-11 сентября он потерял совокупно 19 копеек, то 12-го — лишь 2. Вчера межбанк закрылся в рамках 28,06-28,08 грн./$.

Такой исход прогнозировали немногие, ведь на открытии безналичных торгов доминировали продавцы, которые заливали рынок долларом, и котировки проваливались к 28,01 грн./$. Казначеи предвкушали штурм 28,0 грн./$ и появления Нацбанка с покупками валюты на этой отметке. Однако произошло совсем другое — появился крупный банк с иностранным капиталом и стал резво закупаться долларом. Говорят, что именно из-за его активности «американец» подорожал под вечер. Хотя в целом на рынке из этого трагедии не делают, отмечая разные течения на торгах.

доллар, курс валют

То, что банки стали пополнять свои валютные позиции под будущие перепродажи доллара, говорит только об одном — они не верят в глубокую просадку курса ниже 28,0 грн./$ и ждут его новые скачки вверх. Потому-то сейчас и закупаются «американцем» — чтобы потом на росте его дороже перепродать. Скорее всего, после выплат Госказначейством возмещений по НДС, когда у импортеров появится больше гривны для приобретений.

В тоже время главными продавцами доллара, по словам казначеев, в среду были агропроизводители. Металлурги, которые еще днем ранее торговали с ними наравне, сократили свои валютные продажи.

Стабильные безналичные продажи «американца» три дня подряд вдохновили участников наличного рынке. Они стали решительнее опускать стоимость доллара в кассах. Его минимальная стоимость на продаже людям 12 сентября упала сразу на 10 копеек — до 28,02 грн./$. Правда, ее ставила лишь одна структура. Средний курсовой коридор потерял лишь 5 копеек и закрепился в рамках 28,15-28,25 грн./$. При этом выкупали финансисты валюту у населения в рамках 27,65-28,09 грн./$.

курс валют

К концу дня банкиры не смогли однозначно ответить на ключевой вопрос межбанка — завершили ли банки в среду основные закупки доллара или часть спроса перенеслась на четверг? Хотя от ответа на него напрямую зависели прогнозы. Правда, большинство же надеется на то, что банки и импортеры вдоволь напитались валютой, и не станут под конец недели давить на курс.

На сегодя курс на межбанке прогнозируют в рамках 28,05-28,2 грн./$.

Напомним, ранее доллар оцепенел, курс удалось приструнить.

Как сообщала Politeka, доллар дал надежду для украинцев.

Также Politeka рассказывала, что доллар потянет за собой бензин и цены: украинцам рассказали, когда они станут нищими.

По материалам UBR.ua