В Чернобыльской зоне начинают строительство,  на которое Министерство энергетики Украины выделило  128,5 миллионов гривен

Строители приступят к сооружению противорадиационного укрытия в так называемой зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС.

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Украины, ГСП«ЦП по обращению с радиоактивными отходами» сделало заказ на основании результатов проведенного тендера у ГК«Укртрансстрой» по строительству  противорадиационного укрытия на сумму 128,5 миллионов гривен.

Согласно техническому заданию, на территории КП«Вектор» в указанной зоне до конца 2020го года подрядная организация обязуется произвести полный цикл строительства инженерно-транспортных сетей для хранилища радиоактивных отходов высокой степени активности.

Противорадиационное укрытие рассчитано на работу 75 сотрудников. Гарантийные сроки работ -1 год, период эксплуатации — 30 лет. Конкурентом компании в торгах было ООО«ЮТЕМ Инжиниринг». Победитель, «Укртрастрой», предложивший цену за услугу на 4 тысячи гривен ниже ожидаемой, за последних 8 лет получил подряды почти на 1 миллиард гривен, из которых подряды на 445 миллионов были  с Чернобыльской зоной отчуждения.

Напомним, в зоне отчуждения будут вырабатывать «зеленую энергию»

Фонд государственного имущества выставил на продажу третий участок земли в отчужденной зоне Чернобыльской АЭС для строительства электростанции. Так, для новой электростанции в Чернобыльской зоне выделили территории площадью 60 тысяч квадратных метров.

Поэтому в течение следующих 10 дней будут рассматриваться заявления потенциальных арендаторов. Срок аренды составит 30 лет.

Кроме того, эксперты отмечают, что использование зоны Чернобыля для размещения солнечных электростанций — это ли не единственный способ использования загрязненной территории.

Известно, что непосредственно на территории Чернобыльской АЭС уже построено одну солнечную станцию ​​мощностью 1 МВт. Ее построила компания «Солар Чернобыль», которая арендовала участок площадью 1,7 га на срок 49 лет.

Как сообщала Politeka, немцы раскритиковали Украину за Чернобыль

Также Politeka писала, как изменился Чернобыль за 30 лет — фото