Доллару не дают долго падать: после небольшого отката, его курс снова пошел вверх

Так, во вторник, 25 сентября доллар поднялся на межбанковских торгах на 4 копейки, и закрепился в рамках 28,06-28,10 грн. Утром можно было скупиться дешевле, но ценники достаточно быстро приподняли вверх.

Торги стартовали с 28,04-28,08 грн/$. После этого рынок долго торговался в диапазоне 28,05-28,06 грн/$ и спустился в область 28,03-28,05 грн/$. Ближе к концу торговой сессии котировки остановились на значениях 28,06-28,10 грн/$.

Глобальных перекосов на торгах не фиксировалось, и в целом они прошли достаточно спокойно.

По словам казначеев, в первой половине дня даже образовался небольшой валютный избыток. Нацбанк выходил в Matching в торговой системе Bloomberg с предложениями по выкупу американца по 28,03 грн./$. Правда, финансисты говорили о совсем небольших объемах сделок — на считанные миллионы. Оценки касались только площадки Bloomberg, об операциях НБУ на Thomson Reuters сообщений не поступало.

курс валют

Участники рынка отметили, что вообще же спрос и предложение были преимущественно сбалансированы. На фоне отсутствия существенного роста гривневой ликвидности в системе и сохраняющегося позитивного курсового сигнала наличного рынка. К вечеру на них начала давить информация о выплатах Госказначейство.

Карьера Винника под угрозой: стало известно о страшном плане

Говорят, что оно провело первое крупное возмещение по НДС в сентябре — 4 млрд. грн. (до сих пор компании получали платежи в рамках 300-400 млн. грн). Средства получили обе крупнейшие группы экспортеров: как аграрные предприятия, так и металлургические. И уже сегодня от них ждут привычной реакции на новые гривневые вливания.

Ожидается, что бизнес скорее всего поступит также, как и в предыдущие месяцы — начнет сокращать объемы продажи свободной части валютной выручки. То есть валютное предложение сократится, и возникнет дефицит. Так что курс доллара будет подрастать.

На сегодняшний день прогнозируют торговлю в рамках 28,10-28,15 грн./$, а до конца недели котировки могут вообще достигнуть 28,30 грн./$. По мере дальнейших выплат Госказначейства по НДС.

гривна, курс валют

Это только предварительная оценка, и она будет корректироваться с учетом продаж экспортеров. По разным оценкам, их сегодняшний объем может сократиться на 20-25%. Если потеря будет большей — курсовые движения могут быть более существенными.

Вслед за межбанком будет двигаться и наличный рынок. 25 сентября там лишь немного — на 2 копейки — снизился наличный курс продаж доллара людям, до 28,02 грн./$. Его ставили небанковские обменники. В тоже время не изменился средний ценовой коридор — 28,10-28,15 грн. При этом выкупали валюту у людей в рамках 27,70-28,02 грн./$.

Напомним, бюджет-2019 больно ударит по украинцам: к чему нужно быть готовым.

Как сообщала Politeka, абонплата за тепло: за что украинцы будут платить круглый год и по сколько.

Также Politeka писала о том, что в Украине официально подняли цены на газ: сколько нужно платить.

По материалам UBR.ua