Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала новый контракт на поставку газа в Украину

Об этом сообщает пресс-служба компании в среду, 3 октября.

Отмечается, что PGNiG и украинская компания Энергетические ресурсы Украины (Energy Resources of Ukraine) будут транспортировать газ для оператора ГТС Украины Укртрансгаза.

Речь идет о 200 млн кубометров газа. Поставку будут осуществлять в период с октября по1 мая 2019 года. Указано, что выбор подрядчика определился по лучшей цене.

Всего с августа 2016 года до конца июня этого года PGNiG транспортировала в Украину в целом 1,3 млрд кубометров газа.

Также сообщалось о схеме, с помощью которой украинцев обворовывают на газе. Олигархи со слугами народа решили вновь заработать на украинцах, из-за чего в стране поднимут тарифы на газ для простых потребителей.

Повышение тарифов сильно ударит по карманам украинцев и будет вымывать огромные средства из бюджета для субсидирования малоимущих. Но самое главное, что средства будут оседать в карманах персон, не имеющих отношения к бюджету. А главным бенефициаром газовых схем является Дмитрий Фирташ, который контролирует 70% облгазов в Украине.

1 октября закончилось действие постановления Кабинета министров Украины, которое регулировало цену на газ для населения. Ожидалось, что правительство до этого срока согласует и объявит новую цену. Речь шла о повышении как минимум на 23,5%.


Однако на тайном заседании, которое нигде не анонсировалось, Кабмин продлил действие постановления до 18 октября, а значит, повышения пока не будет. Переговоры с МВФ продолжаются, и эта отсрочка — юридическая процедура, необходимая, чтобы «Нафтогаз» мог торговать по старым ценам, пока не будут согласованы новые.

В будущем же повышение неизбежно. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев уже заявлял: газ будет дорожать до 2020 года. По его словам, в ходе визита миссии МВФ в Киев в сентябре была достигнута принципиальная договоренность о постепенном росте цен на газ.

Напомним, Украина покупает газ в РФ: как менялась цена за последние 10 лет.

Как сообщала Politeka, Болгария замахнулась на транзит российского газа в Европу, хочет «Болгарский поток».

Также Politeka писала, что Украина без российского газа: уже не потребитель, но все еще транзитер.