Глава НАБУ сообщил, что наступила финальная стадия расследования

Сумма незаконно полученных денег в результате установки формулы «Роттердам+» составила 15 млрд гривен.

Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

«Сейчас мы уже получили экономический отчет, что действительно был необоснованно применен тариф «Роттердам+»… 15 млрд гривен — сумма незаконно полученных средств в результате установки этой формулы», — сказал чиновник.

Кроме того, директор НАБУ сообщил, что наступила финальная стадия расследования этого дела.

«Работа проведена, фактически мы сейчас на финальной стадии… Для принятия окончательного решения нужна экспертиза вместе с прокурором. После экспертизы будет принято решение», — отметил он.

По словам Сытника, бюро не проводило обыски по этому делу, так как ДТЭК предоставила все необходимые документы.

Роттердам

Ранее мы сообщали, что НАБУ начала расследование касательно деятельности Нацкомиссии по энергорынку.

«Досудебным расследованием установлено, что председатель и члены НКРЕКУ, используя служебное положение вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены ( Роттердам +) обеспечили включение в него явно необоснованной формулы, увеличивала стоимость угля»- указано в постановлении суда.

Меган Маркл в центре скандала: пришлось срочно уезжать, угрожали плеснуть кислотой в лицо

Журналист Александр Дубинский отмечает, несмотря на то, что суд ожидаемо отклонил все требования НАБУ предоставить доступ к документам энергокомпаний, сам факт расследования является чрезвычайно важным.

Также мы писали о том, что НКРЭКУ окончательно упразднила скандально известную формулу определения цены электроэнергии «Роттердам+».

По официальной информации, данная формула, которая была введена постановлением № 289 от 3 марта 2017 года, была отменена во время сегодняшнего заседания Национальной комиссии.

Как сообщили в НКРЭКУ, решение официально вступит в силу, когда в Украине заработает новый рынок электроэнергии. Помимо этого, в результате упразднения формулы «Роттердам+» утратили силу ряд нормативных документов, которые регламентировали работу энергетики в Украине.

В НКРЭКУ заявили, что в целом было упразднено 24 постановлений. Подобное решение Нацкомиссия аргументирует тем, что необходимо упорядочить нормативную базу, которая вовремя позволит выполнить нормы утвержденного Закона Украины «О рынке электрической энергии».

Напомним, украинцев официально предупредили о валютном кризисе.

Как сообщала Politeka, будет что-то серьезное доллар удивил украинцев, такого не прогнозировал никто.

Также Politeka писала, что дефицит бюджета перекроют из кармана украинцев.

Источник: РБК