Украина разработала запасной план, если Россия все-таки запустит скандальный газопровод «Северный поток-2»

На РФ был подан иск в суд з требованием компенсировать 12 млрд долларов.

О готовности финансировать незавершенное строительство газопровода недавно заявил президент РФ Владимир Путин. Через этот трубопровод РФ планирует в обход Украины поставлять газ в Европу.

северный поток

Отмечается, что 12 млрд долларов — это компенсация ущерба, который будет нанесен Украине. Все из-за того, что мощности нашей газотранспортной системы не будут задействованы в поставках «голубого топлива».

Отмечается также, что наряду с этим есть и европейские правила установление тарифа, которые позволяют отобразить эффект от неприменения украинской ГТС после 2019 года.

Трагедия оборвала жизнь чемпиона мира по боксу: первые подробности

В «Газпроме» же пока настроены оптимистично. Там заявили, якобы поставки газа в страны Европы по газопроводу «Северный поток-2» могут начаться уже с 1 января 2020 года.

Но Россия все никак не может определится со строительством газопровода. Так, против проекта выступила Дания.

В результате оператор «Северного потока-2» объявил о конкурсе на поставку труб для обхода Дании. Отмечается, что в обход Дании, которая не разрешила строительство газопровода в своих территориальных водах, необходимо дополнительно порядка 70 км труб.

Дополнительные затраты поставят под вопрос прибыльность скандального проекта. Поэтому Россия со всех сил пытается вести переговоры с Данией, но та заняла строгую позицию.

северный поток

Ранее же сообщалось, что запуск российского газопровода «Северный поток-2» может нести за собой ряд негативных последствий как для Украины, так и для всего Европейского союза.

В частности, Украина может потерять 3 млрд долларов, которые сейчас ежегодно получает от транзита газа через свою территорию. Как отмечается, часть газа перейдет в Турецкий поток, другая часть перейдет в «Северный поток-2».

Напомним, в Европе не хотят зависеть от российского газа из-за монополии РФ.

Как сообщала Politeka, российский газовый монополист рухнул, американцы празднуют победу.

Также Politeka писала, что в Германии готовятся поставить крест на «Северном потоке-2», там не хотят рисковать.

Источник: Факты