Всемирный банк прогнозирует замедление инфляции в Украине в 2019 году до 7,3% и в 2020 году до 6,5% 

Согласно прогнозу Всемирного банка, в 2018 году инфляция в Украине составит 9,9%.

Как отмечается в публикации, Национальный банк Украины проводит политику таргетирования инфляции, однако ее уровень остается высоким из-за повышения зарплат и пенсий. Он достиг в конце 2017 года 13,7%, а следовательно, он был выше инфляционного ориентира НБУ, составлял 8±2%.

В СБ напомнили, что НБУ последовательно повышал свою ключевую учетную ставку с 12,5% в мае 2017 года до 18% в сентябре 2018 года.

«Это помогло удержать инфляцию на уровне 9% в августе к соответствующему месяцу предыдущего года, однако стоимость финансовых ресурсов в стране выросла, а необходимость повышения тарифов на энергию в будущем может оказать дополнительное давление на показатели инфляции», — отмечается в публикации.

Напомним, в проекте госбюджета-2019, который правительство подало в парламент, предусмотрен рост реального ВВП на 3%, увеличение номинального ВВП до 3946,9 млрд гривен, индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) на уровне 107,4%, индекс цен производителей (декабрь до декабря предыдущего года) — 110,1%.

В то же время Всемирный банк прогнозирует Украине снижение ВВП с 3,5% до 3,3%.

Отметим, правление НБУ по итогам заседания 6 сентября 2018 года приняло решение повысить учетную ставку с 17,5% до 18%. Все десять членов Комитета по монетарной политике (КМП) Национального банка Украины готовы повышать учетную ставку в случае усиления инфляционных рисков.

Украинцам обещают, что уже в скором времени они будут получать среднюю заработную плату, которая будет достигать 10 тысяч гривен

И как пытается уверить правительство, такие изменения произойдут уже в декабре. Там сразу же попытались объяснить, что средняя зарплата в 10 тысяч гривен означает, что кто-то может получать и 15 тысяч, но кто-то в то же время получит и пять тысяч.

Напомним, в октябре любимое блюдо украинцев взлетит в цене.

Как сообщала Politeka, рост цены на нефть за баррель резко отразится на стоимости бензина.

Также Politeka писала, что стало известно, где в Украине купить дешевые продукты.