Несмотря на то, что в октябре подешевеют лук и морковь, стоимость борщевого набора будет расти, ведь подорожают его основные компоненты — картофель и капуста

Об этом сообщили в Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

«В октябре мы увидим совершенно разные тенденции. Что-то будет расти, что-то падать. Единой тенденции не будет по разным причинам: недостаток овощей хорошего качества, погодные условия и т.д.», — отметили в ассоциации.

Борщ

Первым из борщового набора подорожал лук. Только за последнюю неделю цена на него выросла на 50%. Но в октябре лук начнет дешеветь, примерно на 20-25%. Далее цена снова пойдет вверх.

Ожидается, что в октябре подорожает и картофель. Рост цен будет на уровне 5%. На капусту цена также понемногу увеличиваться.

Конец света близко, исчезнет все: пророчество гения Исаака Ньютона

Неизменной останется цена на свеклу. Хотя ее стоимость может немного колебаться как в сторону увеличение, так и удешевления.

Должна подешеветь морковь, которая из-за дефицита в последнее время набрала в цене.

«Но она еще на полях. Из-за дождей ее не могли собирать в полном объеме и поэтому был искусственный дефицит из-за погодных условий. С другой стороны, пока практически собраны средние сорта моркови, а будут еще поздние сорта. Благодаря им мы сможем оценить, сколько вообще собрано моркови, и таким образом цена начнет формироваться более стабильно», — рассказал эксперт.

Но значительно подорожают в октябре все остальные овощи: кабачки, баклажаны, сладкий перец, помидоры, огурцы.

календарь великого поста овощи

«Кабачки могут подорожать в 10-15 раз по сравнению с летними ценами. Ведь отечественных уже нет и мы начинаем импортировать », — отметили в ассоциации.

Напомним, раскрыта правда о популярном в Украине блюде, все не так, как вам рассказывали.

Как сообщала Politeka, цены на продукты взлетели, и это только начало, а все из-за погоды. Больше всего подорожание отыгралось на так называемом «борщевом наборе», но очень скоро ценники изменятся и на других продуктах.

Также Politeka писала, что в Украине подорожал незаменимый продукт, побив исторический рекорд, цена шокирует.

Источник: УНН