После заявления министра о денежных переводах, большинство заробитчан станет поступать по-другому

Количество теневых денежных переводов в Украину из-за границы резко возрастет.

В этом уверен экономист Олег Устенко.

По словам экономиста, количество официальных трансфертов из-за рубежа сократится после заявления министра Андрея Ревы о том, что крупные денежные переводы из других стран начнут трактовать как дополнительный доход. Такие доходы будут учитывать украинские социальные службы при назначении права и размера субсидии.

Устенко отметил, что делать такие заявления очень опасно: переводы от трудовых мигрантов значительно влияют на финансовую стабильность Украины.

«Тень» увеличится. Разве этого хотел министр? Отыграть ситуацию после произнесенных слов будет очень сложно. Экономика – это еще и доверие, которое зарабатывается годами, а теряется мгновенно», — подчеркнул эксперт.

Ранее мы сообщали, что министр социальной политики Андрей Рева рассказал, из-за чего могут лишить украинцев субсидии.

Так, основанием для неназначении субсидии может быть выигрыш в лотерею или денежный перевод из-за границы, который превышает 50 тысяч гривен.

По словам Ревы, сам факт перевода или выигрыша не может быть основанием для отказа в назначении пособия, однако комиссия будет учитывать дополнительные прибыли во время принятия решения.

Трагедия оборвала жизнь чемпиона мира по боксу: первые подробности

Министр также напомнил, что квартиры площадью более 120 квадратных метров и дома в 200 квадратных метров считаются «элитной недвижимостью». В таком случае их владельцы способны самостоятельно оплатить коммунальные услуги, поэтому им субсидия тоже не назначается.

Также сообщалось, что Рева ошеломил украинских матерей-одиночек.

«Поскольку мать-одиночка может получать целый ряд льгот, существующая система социальной помощи побуждает украинцев не создавать полноценные семьи», — заявил министр социальной политики Андрей Рева.

По закону о социальной помощи, министр отмечает, нужно отойти от понятия статуса человека к принятию во внимание ее материального положения. Например, многодетному отцу, который имеет достаточно средств к существованию, льготы не нужны. Если же он имеет проблемы материального порядка, ему нужно выплачивать средства. То же самое, мол, касается и матерей-одиночек. Каждый пятый ребенок в Украине сейчас рождается вне брака и существует тенденция к увеличению этого показателя.

Напомним, у Гройсмана решили, что украинцы много едят.

Как сообщала Politeka, более миллиона украинский могут остаться без пенсии.

Также Politeka писала, что готовится важное решение о монетизации субсидий.

Источник: Etcetera