Уже с этого отопительного сезона, правила начисления субсидий планируется вновь изменить

Об этом сообщил директор директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

«На сегодняшний день нами подготовлен проект изменений в систему субсидий, которые будут внедрены уже с этого отопительного сезона. Они регулируют наиболее проблемные вопросы, которые возникают у граждан», — отметил он.

Более миллиона украинцев могут остаться без пенсии: в правительстве назвали причины

Причиной данный изменений, утверждает Музыченко, является «пережиток» 90-х годов.

«Граждане, с целью экономии собственных средств, строили дома, где все было под одной крышей: сарай, гараж и жилищная площадь. Эти помещения имеют достаточно большую площадь, но при этом реально используется для жилья только определенный процент площади. Одно из предложений – предоставлять субсидию на отапливаемую площадь, а не на всю», — подчеркнул он.

Более того, по словам чиновника, в этом году на субсидии правительство выделило 55 миллиардов гривен.

Как сообщалось ранее, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что украинцы получили слишком много субсидий. По его словам, украинцам ошибочно начислили 5 млрд грн субсидий из-за завышенных нормативов потребления газа.

коммуналка, субсидия, тариф

Как заявил он во время часа вопросов к правительству, столько «лишних» субсидий начислили за первое полугодие 2018 года .

«Когда мы принимаем правительственные решения о нормативах потребления газа, мы исходим из фактов: в 2016 году было списано 15 млрд грн за счет завышенных нормативов, в 2017 году — 7 млрд грн, в 2018 году на 1 июля было излишне начисленных субсидий 5 млрд грн», — проинформировал министр.

Рева отметил, что уменьшение норм потребления газа поможет значительно сэкономить ресурсы.

Как известно, Кабмин внес изменения в программу предоставления субсидий. Цель нововведений – предотвращение случаев злоупотреблений и назначение государственной помощи людям, скрывающим свои доходы.

субсидия, коммуналка,льготы,

Напомним, кому не стоит рассчитывать на «дешевую» коммуналку.

Как сообщала Politeka,  украинцам объяснили, потеряют ли семьи заробитчан субсидии.

Также Politeka писала, как получить субсидию в Украине.

Источник: Укринформ