Представители украинского бизнеса серьезно настроены на дальнейшее падение курса гривны, значительную девальвацию они ожидают уже в ближайшие 12 месяцев

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проведенного Нацбанком в третьем квартале 2018 года.

Так, по мнению топ-менеджеров компаний, курс национальной валюты должен упасть за последующие 12 месяцев с 27,92 грн/$ (закрытие межбанка 16 октября) до 29,60 грн/$.

Еще во втором квартале бизнесмены были настроены более оптимистично. Они говорили о курсе в 28,63 грн/$ на последующий год.

Значительно выросли и девальвационные ожидания. Если в апреле-июне в обесценивание валюты верили 78,3% промышленников, то сейчас таких 90,3%.

Самое мощное землетрясение в Азовском море: ученые предупредили о последствиях

При этом бизнес не только ждет поднятия курса доллара и евро, но уже активно планирует, как отобразить это в цене своей продукции.

Изменение курса стало второй причиной роста отпускных цен на товары и услуги, на первом — цены на энергоносители. И влияние этих двух факторов значительно усилилось в последнее время.

Но за июль-сентябрь немного улучшились инфляционные ожидания предпринимателей. Во втором квартале рост потребительских цен ожидался на уровне 9,6%, а в третьем — лишь на 8,9%.

Оптимистичней стали оценивать промышленники и текущее финансово-экономическое состояние предприятий. Хотя там по-прежнему говорят о неспособности удовлетворить рост спроса на продукцию за счет собственных мощностей. А индекс деловых ожиданий сократился со 118,3% до 117,2%.

Однако на предприятиях не перестают думать об увеличении производства и расширении штата работников. Баланс ожиданий в этой части вырос с 6% до 6,9%.

У предприятий также выросла потребность в кредитных средствах до 36,9% в сравнении с 36,3%. Но число реальных претендентов на корпоративные займы в ближайшие 12 месяцев должно сокращаться. По-прежнему многим предприятиям они не по карману.

Напомним, в МВФ предупредили об экономическом кризисе: пострадают все, времени на реформы нет.

Как сообщала Politeka, в Украине упали цены на бензин, стало известно, когда ждать новой волны подорожания.

Также Politeka писала о курсе валют на 17 октября.