Доллару предрекают грандиозное падение, которое обернется ростом цен на некоторые товары

Главный исполнительный директор A.G. Bisset Associates LLC Ульф Линдал уверен, что американский доллар упадет примерно на 40% к евро к 2024 году.

По словам Линдала, с 1970-х годов доллар повторяет 15-летний цикл падения и роста. Он считает, что эта схема повторится и в этот раз.

Согласно его ожиданиям, американская валюта упадет до $2 за евро и 75 иен за $1 к 2024 году, потеряв с сентября примерно 41% и 33% соответственно. Стоит отметить, что такие расчеты сильно расходятся с медианным прогнозом аналитиков, опрошенных Bloomberg, которые ожидают, что к 2022 году евро будет стоить $1,28.

курс валют, доллар

В пользу расчетов Линдала говорит 9% падение доллара в прошлом году и сентябрьский прогноз Рэя Далио из Bridgewater Associates о резком снижении курса.

Водителям приготовили непомерные штрафы, наказывать начнут уже сегодня

Падение курса может привести к распродаже акций и росту цен на сырьевые товары, считает Линдал. То, что многие участники рынка не могут понять логику колебаний доллара, создает «самый рискованный инвестиционный климат за 45 лет» для неамериканских инвесторов, которые недостаточно застрахованы от разворота валют.

Между тем, представители украинского бизнеса серьезно настроены на дальнейшее падение курса гривны, значительную девальвацию они ожидают уже в ближайшие 12 месяцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проведенного Нацбанком в третьем квартале 2018 года.

Так, по мнению топ-менеджеров компаний, курс национальной валюты должен упасть за следующие 12 месяцев с 27,92 грн / $ (закрытию межбанка 16 октября) в 29,60 грн/$.

курс валют в украине , доллар

Напомним, в МВФ предупредили об экономическом кризисе: пострадают все, времени на реформы нет.

Как сообщала Politeka, в Украине упали цены на бензин, стало известно, когда ждать новой волны подорожания.

Также Politeka писала о курсе валют на 17 октября.

За матеріалами Bloomberg