Повышение тарифов на газ для населения в Украине временно откладывается, однако в будущем украинцев ждет неизбежный удар

Кабмин продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене еще на две недели. Об этом сообщил источник в правительстве.

Отмечается, что предыдущий срок действия PSO истекает завтра, 18 октября.

цена на газ тариф

«Насколько мне известно, продлили на две недели. Но давайте дождемся публикации Кабмина», — сообщил источник.

Речь идет о постановлении Кабмина №187 от 22 марта 2017, которое предусматривало, что спецобязательства по продаже газа населению и ТКЭ будут действовать до 1 апреля 2018 года. Впоследствии срок действий обязательств был продлен до мая, затем — до конца июля, августа и сентября, а 28 сентября — до 18 октября.

Никитюк довели до слез на «Танцах со звездами»: Я уйду из шоу

Ранее стало известно, как будут повышаться тарифы для населения. В Кабинете министров существует основной проект повышения тарифов на газ для населения в два этапа, который в данный момент находится на обсуждении в МВФ.

Так, до конца ноября тарифы поднимут примерно до 9 гривен за кубометр, а в апреле 2019 – до 13-14 гривен. Об этом сообщил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире одного из украинских телеканалов.

цена на газ

Он отметил, что именно 14 гривен – максимальный тариф, который соответствует ожидаемому кредиторами рыночному уровню.

«Мы увидим два этапа повышения. В октябре-ноябре будет повышение примерно до 8,5-9 тысяч гривен. На апрель 2019 второй этап повышения до рыночного уровня 13-14 тысяч грн», — подчеркнул Корольчук.

Ранее Кабмин продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до 18 октября. Таким образом именно до середины октября тарифы на газ не повысятся.

29 августа министр соцполитики Андрей Рева сообщил, что газ для населения достигнет цены в 11 гривен за кубометр. Именно таким образом, повысив тарифы, правительство собирается выполнить требование МВФ о введении рыночной стоимости газа для получения нового кредитного транша.

Напомним, в этот отопительный сезон повезет не всем, придется готовить кошельки.

Как сообщала Politeka, Укрэнерго добьет украинцев космическими тарифами на свет.

Также Politeka рассказывала, что украинцам придумали новую коммуналку, платить придется не только за квартиру.

Источник: Интерфакс-Украина