Все чаще украинцы прибегают к оформлению субсидий, однако чиновники делают все возможное, чтобы отказать в этой соцпомощи

Теперь отказ в оформлении субсидии может последовать при получении денежного перевода, превышающего 50 тыс. грн. А также после победы в лотерее — ее также засчитают в доход. А вот депозиты в банке и проценты от них, и даже кэшбеки не повлияют на расчеты размера льготы, уверяют в Минсоцполитики.

Помимо этого, говорят эксперты, проверять субсидиантов на предмет крупных транзакций чиновникам помогают и банкиры, которые мониторят не только траты, но и денежные поступления на счета украинцев.

«Банки сейчас, по поручению Минфина, проверяют по кодам лиц, которые получили субсидии. И если по коду видно, что была операция свыше 50 тыс. грн (не имеет значение какая: покупка или продажа), сообщают в Минфин, а те уже органам соцзащиты, и отменяют субсидию. Начали проверять и поступление частных валютных переводов из-за границы. Если за раз поступила сумма в валюте эквивалентном выше 50 тыс. грн, то тоже сообщают. Был случай, когда человеку прислали родственники 100 тыс. грн на лечение, он эту сумму перечислил за границу на операцию, и у него забрали субсидию», — рассказал  эксперт Александр Охрименко.

субсидии

Со множеством сложностей сталкиваются и объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Например, в Одессе управление соцзащиты требует от управителей дополнительные документы, вместо необходимых по закону (копии документа о госрегистрации и выписки из протокола общего собрания про определение перечня и размера взносов и платежей сособственников). И в случае непредоставления документации, просто отказывают в начислении субсидий.

Налог на автомобили: как и сколько придется платить украинцам по новому закону

«Документов просят, чтоб сложнее было получить расчеты по субсидиям. Меня возмутило, что просят еще письма из ЖЭКов, что по дому нет задолженности», — рассказал эксперт Станислав Драганов.

В спорных случаях эксперты настоятельно рекомендуют подавать жалобы. Иногда это срабатывает и субсидию все же возвращают. Тем не менее, чтобы не ввязываться в длинные споры с органами соцзащиты, потенциальные субсидианты решают действовать на упреждение и готовят документы еще до подачи льготы на оформление.

Напомним, субсидии по новым правилам: как сюрприз Кабмина изменит жизнь украинцев. 

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.

Источник: UBR