Соглашение о зоне свободной торговли Украины с ЕС может лишить страну такого популярного алкогольного напитка, как «Шампанское» и не только

Наименование некоторых алкогольных напитков, выпускающихся на заводах Украины, виноделы готовы заменить, в рамках выполнения Соглашения о зоне свободной торговли Украина — ЕС.

Такое сообщение последовало от генерального  директора корпорации «Укрвинпром» Владимира Кучеренко во время  пресс-конференции.

«Украинские виноделы готовы выполнить все требования, предусмотренные в рамках Соглашения об ассоциации, и перейти на новые наименования для продукции после завершения переходного периода», — отметил Кучеренко.

Из сказанного Владимиром Кучеренко следует, что несмотря на вероятное падение доходов виноделов при переходе на новые наименования, отечественные производители готовы к этому.

Так, например «шампанское» может стать «игристым вином», а «коньяк» — «бренди» или получить другие названия.

На таком изменении настаивает Франция, так как эти термины происходят от географических названий ее территории — провинции Шампань и города Коньяк.

Ранее сообщалось, что с начала октября в Украине подорожают алкогольные напитки. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины.

Как сказано в документе, подорожание составило от 4,5% до 19,6% — зависит от конкретного напитка.

Самая дешевая водка, к примеру, подорожала на 12,4%. Теперь за «поллитровочку» придется отдать 89,40 грн.

Вино в украинских магазинах подорожает от 4,5 до 13,5%. За виски, джинн и ром придется заплатить на 12% больше. Бренди и коньяк выросли в цене от 6,6 до 9,5%.

Ранее мы писали, что с начала года в Украине подорожал определенный перечень продуктов питания.

В частности, выросли цены на хлеб – в среднем на 18 коп. за буханку. По состоянию на июль текущего года буханку хлеба пшеничного из муки высшего сорта можно купить в среднем за 19,5 грн, буханку хлеба пшеничного из муки первого сорта – по 15,4 грн, буханку хлеба ржаного, ржано-пшеничного – по 16,4 грн.

Также подорожали макаронные изделия из мягких сортов пшеницы на 13 коп., до 15,5 грн. за килограмм продукта, крупы ячневые – на 2 коп. до 10,4 грн за кг, колбасы вареные первого сорта – на 1,5 грн до 88,1 грн за кг, пшено – на 68 коп. до 18,9 грн за кг.

Кроме того, сообщалось, что в Европе пьют больше всех. Об этом свидетельствуют результаты международных исследований.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 3,3 миллиона смертей ежегодно происходят в мире вследствие злоупотребления алкоголем, и это почти 5% от общего количества смертей.

Статисты подсчитали, сколько спиртных напитков употребляют в Украине, России, Польше, Германии и США.

Несмотря на тенденцию к снижению употребления алкоголя, наиболее низкий показатели именно в Европе. В отчете ВОЗ все выбранные страны упоминаются от 15 до 19 раз. И только Россия — 43 раза. В частности речь идет и о том, что в России особенно высок уровень отравлений алкоголем.

Среди категорий: пиво, вино, спиртные напитки и «другое». Последняя категория касается исключительно Украины и России.

Напомним, цены на алкоголь в Крыму шокировали украинцев: дорогой шмурдяк.

Как сообщала Politeka, бариста-киевлянин покорил сеть, к нему едут со всего города.

Также Politeka писала, что жители разграбленного Донецка рассказали о реалиях оккупированного города.