Украинцы больше всех получили разрешений на проживание в ЕС в 2017 году, получив рекордное их количество за последние годы

Об этом сообщает Хвыля.

Право на проживание, обучение или работу в ЕС получили по меньшей мере 3,1 млн иностранцев.

Больше всего разрешений на проживание в ЕС – 662 тысячи – получили граждане Украины. Далее следуют граждане Сирии — 223 тыс. и Китая — 193 тыс.

Больше всего разрешений на жительство для иностранцев среди стран Евросоюза выдала Польша: 683 тысяч, 87% из них – людям, которые приехали в страну на работу.

Больше всего польских разрешений на жительство в 2017 году получили украинцы – 585 тыс.

На втором месте по количеству выданных разрешений является Германия, которая выдала 535 тыс. разрешений гражданам Сирии, Афганистана и Ирака.

В Германии большинство среди тех, кто получил вид на жительство, являются беженцами (269 тыс. разрешений). Лишь каждый десятый получатель разрешения приехал в ФРГ на работу.

Количество видов на жительство, выданных в ЕС, выросло в сравнении с 2016 годом на 4%.
В первые шесть месяцев текущего года Департамент полиции и погранохраны Эстонии выдал 1268 срочных видов на жительство. Из них 941 вид на жительство получили граждане Украины, 108 — Беларуси, 95 — России, и еще 124 — граждане других стран.

В парке развлечений рухнуло колесо обозрения: много пострадавших, первые подробности

Среди оформивших разрешение на краткосрочную работу сроком до 12 месяцев доминирование украинцев еще заметнее: по состоянию на середину сентября в Эстонии с начала года было выдано 13 410 таких разрешений, в том числе гражданам Украины — 10 602 (около 80%), Беларуси — 689, Молдовы — 582 и России — 542.

МВД Эстонии прогнозирует, что до конца года количество официальных гастарбайтеров в Эстонии вырастет до 22 тысяч человек по сравнению с 7500 на конец 2017 года.

По последним данным, в Польше работает от двух до трех миллионов украинцев. Центробанк Польши подсчитал, сколько денег зарабатывают в их стране и отправляют на родину украинцы. Как выяснилось, за прошлый год сумма переведенных из Польши в Украину средств составила 3,12 млрд долларов.

Статистика говорит о том, что половина заробитчан переводит деньги в Украину небольшими суммами по 1000-1700 злотых раз в два-три месяца. При этом 60% украинцев переводят деньги лично, подвергая их опасности в пути, а 15% используют систему перевода Westerm Union и Money Gram, которые представляют собой довольно дорогой способ переводы, так как требуют комиссию в 5% для суммы 1000 злотых при переводе через отделения.

Напомним, Украина рискует остаться без важных специалистов из-за того, что они уезжают за границу.

Как сообщала Politeka, заробитчанка сделала сенсационное признание о работе в Польше.

Также Politeka рассказывала, как украинки разрушают стереотипы о женщинах-мигрантках в Польше.