Нефтяные цены упали в понедельник, 5 ноября, после введения США санкций в отношении экспорта иранской нефти, это следует из данных торгов

Так, по данным лондонской биржи ICE, январские фьючерсы на нефть марки Brent упали на 0,26%, до $72,64 за баррель, передает Хвиля.

По данным американского агентства EIA, фьючерсы WTI опустились до $63,69, что на $3,64 меньше, чем неделю ранее.

Как отмечает агентство, с начала октября Brent и WTI потеряли в общей сложности более 15%.

В четверг, 1 ноября, сообщалось, что нефть Brent упала впервые с 22 августа до $72,84. По данным Reuters, это было связано с опасениями в связи с сокращением спроса из-за торгового конфликта между США и Китаем.

Эксперты озвучили впечатляющий прогноз: 12 гривен за доллар

Кроме того, нефтяные цены падали из-за возобновления санкций США против Ирана. По данным Bloomberg, крупнейшие импортеры полагают, что страны ОПЕК и Саудовская Аравия смогут обеспечить рынок нужным количеством нефти и предотвратят падение предложения.

США возобновили действие санкций против Ирана в понедельник, 5 ноября. Они касаются экспорта иранской нефти и банковского сектора. Госсекретарь Майк Помпео говорил, что также экономические ограничения будут введены против более 600 физических и юридических лиц Ирана. Иранский президент Хасан Роухани сказал, что его страна будет продолжать торговать нефтью, чтобы «прорвать» американские санкции.

Также ранее Politeka сообщала, что новые санкции США в отношении Ирана вступают в силу в понедельник, 5 ноября.

Ограничения должны затронуть более 600 компаний и физических лиц, банковский и нефтяной сектор, а также транспортную отрасль страны. Санкции могут окончательно парализовать иранскую экономику, ведь экспорт нефти из Ирана уже упал на треть.

Намерения администрации Дональда Трампа уже подтвердил госсекретарь США Майк Помпео.

«Я уверен, что санкции, которые восстановят свое действие в понедельник, не только по экспорту нефти, но и финансовые, которые введет Минфин, будут иметь эффект, который приведет к изменению поведения иранского режима», — заявил он.

Напомним, рост цен на бензин хорошо стимулирует задуматься об экономии.

Как сообщала Politeka, Иран приготовил ответ на санкции Трампа.

Также Politeka писала, что ждет украинскую экономику после подорожания «черного золота».