Налог на выведенный капитал для бизнесменов станет достойной альтернативой кредитам МВФ

Об этом пишет Хвыля.

Отмечается, что доходы, полученные от запуска ННВК, позволят перекрыть дефицит бюджета уже с 2021 года и, в средней перспективе, станут реальной заменой кредитам от Международного валютного фонда. Об этом сообщил эксперт Александр Чумак.

«Полноценное введение налога на выведенный капитал — это реальная альтернатива программе МВФ, средства от которой пойдут не только на выплату долгов, но и на развитие экономики и создание конкурентоспособного рынка», — заявил глава ассоциации.

МВФ

Он отметил, что предприниматели уже готовы выплачивать налоги на вывод средств из страны и гарантируют фиксированные платежи на высоком уровне.

«Бизнес предложил властям гарантии — законодательно зафиксировать на первые два года гарантированный платеж по ННВК в размере не менее 50% от уплаченного налога на прибыль в 2018 году», — отметил он.

Ушел из жизни легендарный советский актер: фильмы с его участием стали культовыми

Траншей от Международного валютного фонда (МВФ) по действующей кредитной программе (EFF) Украина уже не получит.

Как сообщалось, программа МВФ stand-by будет открыта для Украины после окончания нынешней программы расширенного финансирования (EFF – Extended Fund Facility), срок действия которой подходит к концу в марте 2019 года. Окончательное решение по программе stand-by должно быть вынесено Советом директоров МВФ только после того, как будет принят госбюджета Украины на 2019 год с рекомендациями МВФ и будут подняты тарифы на газ и тепло для населения. Такие условия прямо оговорены в программе МВФ.

Отметим, вчера доллар вновь побил психологическую отметку, однако уже в обратную сторону — он подешевел и опустился ниже 28 гривен. Нацбанк, в свою очередь, установил официальный курс на отметке в 27,99 гривен/$.

курс доллара, валюта, деньги

Около месяца валюта колебалась на финансовом рынке: сперва резко вверх, потом вниз, подорожание и снова удешевление сразу на 40 копеек. Эксперты отмечают, что это связано с избытком предложения валюты, поэтому доллар не будет дальше дешеветь.

Напомним, мир на пороге экономической трагедии: в последний раз такое было 90 лет назад.

Как сообщала Politeka, доллар, инфляция и не только: в МВФ назвали рецепт экономического успеха Украины.

Также Politeka писала о работе в Польше: украинцам сообщили плохие новости.