В Министерстве социальной политики Украины сообщили, что в 2019 году начнется процесс «осовременивания» пенсий

Этот процесс предусматривает осуществление индексации (увеличения) пенсионных выплат в зависимости от размера инфляции и роста средней зарплаты.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, передает пресс-служба ведомства.

«Если инфляция в этом году будет 12 процентов, как прогнозируют, то в расчет берется 6 процентов. Фонд оплаты труда вырос за восемь месяцев на 25 процентов, то есть, в расчет берется 12,5 процентов. В сумме это 18,5 процента. Это означает, что рост пенсий произойдет до 20 процентов от размеров пенсий, которые есть сегодня», — сообщил Рева.

Как отмечается, увеличение пенсий состоится с 1 марта 2019 года, ведь именно тогда станут известны официальные данные по инфляции и роста оплаты труда в Украине за 2018, от которых и будет зависеть размер увеличения пенсий.

К слову, кому повысят пенсии в 2019 году. В 2019 году Кабинетом министров Украины предусмотрено повышений пенсий: расчет будет производиться по специальной формуле.

В Украине под индексацию пенсий в следующем 2019 году подпадут порядка 10 миллионов пенсионеров. Об этом в комментарии сайту «Сегодня» рассказал заместитель министра социальной политики Николай Шамбир.

пенсия

«Формула индексации пенсий предусмотрена законом. Берется пенсия, рассчитанная в соответствии с законом об общеобязательном пенсионном страховании, повышается на 50% от роста средней зарплаты за предыдущий год плюс 50% от инфляции за прежний год. Учитывая, что 10,2 миллиона пенсионеров получили повышение пенсий в октябре 2017 года, то практически все они и подпадают под индексацию пенсий в 2019 году», – сказал он.

По словам замглавы Минсоцполитики, в проекте государственного бюджета на 2019 год предусмотрена общая сумма дотации из казны Пенсионному фонду, «но нельзя сказать, что какая-то четкая сумма заложена на индексацию пенсий и т.д.».

Зарплаты рекордно вырастут, но часть украинцев потеряет работу: что уготовила власть

«Все рассчитано в проекте бюджета Пенсионного фонда, который также был подан в Верховную Раду, и одной из составляющих – дотация из государственного бюджета. Общая сумма – 166 миллиардов гривен», – пояснил Шамбир.

Напомним, Кабмин анонсировал повышение пенсий в Украине, уже известно, кому стоит ждать прибавки.

Как сообщала Politeka, стало известно, когда взлетит средняя заплата в Украине.

Также Politeka писала, что в Госстате рассказали о доходах украинцев.