Украинцы, которые отправляются на заработки в Польшу, не только привозят огромные суммы денег домой, но еще и успевают тратиться там

О том, сколько расходуют заробитчане, свидетельствуют данные главного статистического управление Польши.

Так, за 2017 год граждане Украины потратили у соседей почти 8 млрд злотых, а это 1,8 млрд евро.

заробитчане

Как свидетельствуют данные отчета, в 2017 году иностранцы оставили в Польше 41,5 млрд злотых (9,65 млрд евро). Это на 6% больше, чем прошлом году.

Интересно, что в этой статистике украинцы разместились сразу за Германией, куда на заработки уезжают уже жители Польши.

«Бляхеры» победили: чего смогли добиться владельцы авто на еврономерах

Больше всего тратили лица, которые пересекали границу с Германией – 16 млрд злотых (3,7 млрд евро) и Украиной – 7,7 млрд злотых (1,8 млрд евро).

По данным статистки, украинцы во время одного визита тратили в магазинах и ресторанах в среднем 751 злотый (174,6 евро), зато немцы – 461 злотый (107 евро).

И эти траты будут только расти. Ведь как отмечают эксперты, открытие пограничного движения и продление периода легальной работы для граждан Украины в Польше будут положительно влиять на польский ВВП.

заробитчане

Ранее же сообщалось, что украинцы заняли первое место по количеству полученных видов на жительство в странах Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные Европейской статистики.

В прошлом году граждане Украины получили 662 тысячи видов на жительство в Европейском Союзе. Наибольшее количество видов на жительство граждане Украины получили в Польше – 88% от общего числа, в Чехии – 2,8% и в Венгрии – 1,1%.

Как свидетельствуют данные статистики, в 90% случаев причиной выдачи украинцам вида на жительство в ЕС оказалось трудоустройство. В 2016 году украинцам выдали 580 тысяч видов на жительство, в 2015 – 500 тысяч видов.

Напомним, миллионы украинцев нашли гениальный способ остаться в Польше навсегда.

Как сообщала Politeka, во Львове поляки устроили пляски на костях украинцев.

Также Politeka писала, что поляки признались, чего больше всего боятся от украинцев.