Правительство готовит изменение в законодательство, которое позволит собирать больше налогов с украинцев

Соответствующую информацию подтвердили в Минсоцполитики.

Отмечается, что профильное ведомство предлагает Парламенту расширить базу налогообложения ЕСВ.

Минсоцполитики просит народных депутатов расширить базу единого социального взноса в размере 22% с 15 минимальных зарплат (55,8 тысячи гривен) до 25 (104,3 тысячи гривен). Помимо этого, ведомство выступает за введение регрессивной шкалы отчислений ЕСВ.

Как заявил глава ведомства Андрей Рева, ставка ЕСВ для зарплат, которые превышают 104 тысячи гривен, будет уменьшаться аж до 5% для суммы, которая, в свою очередь, превышает 270 размеров минимальных зарплат.

«Мы также предлагаем установить в законодательстве о труде принцип дифференциации заработных плат на украинских предприятиях», — отметил Рева.

Помимо этого, нововведениями ведомство хочет усилить ответственность за неуплату ЕСВ. Согласно расчетам, украинский бюджет может получить до 10 млрд новых поступлений в том случае, если Верховная Рада одобрит повышенные налоги для украинцев.

Пенсионеру надо собирать восемь лет: министр-диетолог получил ошеломляющую зарплату

Ранее сообщалось, что украинцы могут получить от государства налоговую скидку. Государство берет из зарплаты каждого официально работающего 18% подоходного налога, и именно их Фискальная служба может отдать назад.

Однако, есть одно «но». Человек должен работать официально, так как налоговая скидка — это возврат части уплаченного работодателем подоходного налога из официальной зарплаты. Поэтому предприниматели и те, кто оформлен по гражданско-правовому договору, не могут получить возврат налога. Получить деньги можно только за обучение в Украине. Для этого надо иметь договор с учебным заведением и квитанции, которые подтверждают оплату обучения.

Пророчество для Украины на 2019 год от наследницы Ванги: случится то, чего все боятся

Напомним, Европа отказала в помощи Украине, речь шла об огромной сумме.

Как сообщала Politeka, Украина больше не получит траншей от МВФ.

Также Politeka писала, что в 2019 году инфляция в Украине снизится с 10% до 7,5%.

Источник: Экономическая Правда