Добыча голубого топлива в Украине по результатам статистики показала позитивный результат: без малого 60 млн кубометров на сегодня добывается ежедневно украинскими газодобывающими компаниями

Суточная добыча природного газа в Украине в середине ноября достигла показателя 59 млн кубометров в сутки, пишет Hyser.

По данным компании «Укртрансгаз», в октябре среднесуточный показатель добычи газа составлял 58,5 млн куб. м/сутки, а в сентябре — 57,7 млн куб. м/сутки. Рост среднесуточной добычи до 59 млн куб. м в середине ноября обусловлен в первую очередь повышением показателей компании «Укргаздобыча».

На эту компанию приходится около 74% добычи газа в стране, 20% — на частные компании и 4% на нефтяную компанию «Укрнафта».

Также сообщается, что с начала года в Украине добыто 18,3 млрд куб. м газа (в среднем 56,99 млн куб. м/сутки). В случае если до конца 2018 года среднесуточная добыча сохранится на текущем уровне 59 млн куб. м/сутки, по итогам 2018 г. добыча составит 20,9 млрд куб. м (+0,5% к 2017 г.).

Отметим, что среднесуточный показатель 59 млн куб. м/сутки (соответствует годовому 21,5 млрд куб. м) является самым высоким значением за последние как минимум четыре года, с момента потери контроля над добывающими активами в Крыму из-за аннексии полуострова Россией.

Однако, несмотря на явно победные результаты, в Украине сразу несколько городов остались без отопления из-за огромных долгов перед монополистом «Нафтогазом».

тариф, газ, ЖКХ

Отмечается, на сегодняшний день сразу в 12 городах не могут начать отопительный сезон.

«Некоторые украинские города сегодня вынуждены мерзнуть, пока другие вовремя начали отопительный сезон. В эпицентре проблем с отоплением — Кривой Рог, Смела, Шепетовка, Северодонецк, Первомайск и Херсонская область», — отметили в НАК.

Также известно, что теплопроизводители, которые накопили огромные долги, не выполняют графики их погашения, поэтому тепло в указанные города не поступает.

Наибольшую задолженность сформировали АО «Криворожская теплоцентраль» и ОКП «Донецктеплокоммунэнерго». Каждая из этих компаний задолжала более 1 млрд гривен. Компания «Кировоградтепло» из Кропивницкого не заплатили монополисту почти 158 млн гривен.

Херсонская и Северодонецка ТЭЦ задолжали более 350 и почти 450 млн гривен соответственно, поэтому населенные пункты тоже остаются без тепла. Задолженность ТЭС из Смелы и Шепетовки составляет 85,5 и 56 млн гривен соответственно.

В монополисте также отметили, те ТКЭ и ТЭЦ, которых не устраивают нормы законодательства, могут закупать газ на свободном рынке по рыночным ценам, игнорируя предложения «Нафтогаза».

Напомним, украинских школьников перестанут пускать на занятия.

Как сообщала Politeka, массовое отключение потребителей от газоснабжения может произойти после 1 декабря.

Также Politeka писала, что в Украине ввели режим ЧС, в детсадах и больницах нет отопления.