Законопроект №9000 «О государственном бюджете на 2019 год» был принят Верховной Радой уже в пятницу, 23 ноября

Документ во втором чтении в целом поддержали 240 нардепов.

Заместитель главы бюджетного комитета перед рассмотрением законопроекта №9000 заявил, что проект бюджета-2019 является сбалансированным и реалистичным.

Отметим, что по сравнению с первым чтением доходы и расходы госбюджета увеличены на 17,7 млрд грн. Дефицит госбюджета запланирован на уровне 89,9 млрд грн.

Добавим, что глава ВР Андрей Парубий подчеркивал, что от принятия государственного бюджета до 1 декабря зависит предоставление Украине очередного транша макрофинансовой помощи.

Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рекомендовал принять законопроект №9000 «О государственном бюджете на 2019 год» во втором чтении. Об этом говорится в заключении парламентского комитета по вопросам бюджета.

Путину недолго осталось: Притула сказал, что станет последней каплей

«Рекомендовать Верховной раде доработанный законопроект под регистрационным № 9000 по результатам рассмотрения принять во втором чтении и в целом как закон с учетом приведенных в письме-представлении предложений Комитета по вопросам бюджета по изменениям в законопроект, согласованных с Министерством финансов Украины», — говорится в решении комитета.

Соответствующее решение комитета обнародовано на сайте парламента.

Как сообщалось, бюджет-2019 предусматривает немало новшеств для граждан страны. В частности, запланировано повышение прожиточного минимума для всех категорий и, соответственно, пересмотр размера пенсий и социальных выплат. Причем все они должны увеличиться.

Стоит отметить, что регулярное, пару раз в год повышение размеров прожиточного минимума — явление не новое. В Украине он постепенно растет с момента его принятия. И в очередной раз поднимется 1 декабря 2018 года (в соответствии с законом о госбюджете на нынешний год).

прожиточный минимум, деньги, кошелек, гривны

Напомним, украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.

Как сообщала Politeka, с 1 декабря в Украине повысят максимальные пенсии до 14 970 грн.

Также Politeka писала, почему каждый четвертый украинец оказался за гранью бедности.