Украинские заробитчане все чаще стали страдать от нарушения своих прав, отправляясь на работу в Польшу

Как рассказали в профсоюзе «Трудовая солидарность», около 10 украинцев ежедневно обращаются с жалобами на польских работодателей.

«В основном это связано с невыплатой зарплаты людям. Чаще всего не платят за последний месяц работы. Украинцы дорабатывают, им нужно ехать, но хозяин тянет с оплатой и прячется. В результате люди возвращаются ни с чем», — рассказали в профсоюзе.

заробитчане

К тому же, бывают случаи, когда польские работодатели отбирают паспорта заробитчан. Граждане Украины становятся практически заложниками у нанимателей. В этом году были зафиксированы три таких случая.

Еще одна возможность для обмана — это при составлении трудовых договоров о почасовой работе.

В столице бизнес-центр рухнул на дорогу с машинами: всюду обломки и пыль, слышны крики, видео

«Приходит время платить, а хозяин говорит, что вы столько часов не работали. Нет подтверждения этому. Перед началом работы работодатель дает аванс, скажем, 500 злотых, и на этом все. Даже Трудовая инспекция ничего не может с этим сделать», — отметили в профсоюзе.

Польские работодатели также не пренебрегают наказывать украинцев различными штрафами, а иногда и бьют.

заробитчане

Как отмечалось, за первое полугодие 2018 года украинцы, работающие за рубежом, перечислили своим родственникам в Украину рекордную сумму денег. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Так, по его словам, за указанный промежуток времени, от украинцев, которые работают за рубежом в страну поступило 6,5 млрд долларов. При этом стоит отметить, что за первый квартал этого года только работниками из Польши в Украину было перечислено более 700 млн долларов.

«В Украине они пересылают средства родным и близким. Это деньги, которые поступают в Украину на собственное потребление. Большие ли суммы этих средств? За первое полугодие 2018 их – 6,5 млрд долларов», — сообщил министр.

Напомним, поляки устроили громкую провокацию во Львове.

Как сообщала Politeka, в Польше начали наказывать украинцев за «бандеризм».

Также Politeka писала, что количество украинских заробитчан в Польше сокращается.

Источник: Вголос