Что будет с валютным курсом на следующей неделе и какова ситуация на наличном рынке

30 ноября безналичная торговля финишировала на положительной ноте, а именно снижением курса доллара на 9 копеек — в рамках 28,19-28,23 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций одного из крупных отечественных банков Юрий Гриненко.

В прошедшую пятницу рынок закрылся на 27,74-27,76 грн./$ — гривна чувствует себя сейчас лучше, но в шатком состоянии и еще не отбила причиненных введением военного положения в стране потерь. Однако произошел перелом.

курс доллара Украина

30 ноября средний курс доллара на продаже людям укладывался в рамки 28,30-28,50 грн./$. В этих рамках торговали. Самый дешевый доллар перед выходными населению предлагали небанковские финучреждения — по 28,17 грн./$, а самый дорогой — по 28,80 грн./$.

Доллар перестал пользоваться спросом и его начали активнее продавать:

«По пятницам всегда берут меньше валюты, чем в другие дни, это сезонный момент, к которому все привыкли. Но еще больше сегодня сыграла дата 30 ноября — последний день месяца. Компаниям была нужна гривна для налоговых платежей и выплаты зарплат работникам, потому они активнее продавали свою валютную выручку», — констатировал Гриненко.

Также известно, что активно продавались валютные позиции банков. Тот доллар, который финансисты запасали для спекулятивных продаж по повышенному курсу. Многие финучреждения проиграли на укреплении гривны еще вчера, и сегодня зафиксировали убытки:

«Ситуативные интересы крупных игроков для финализации ими финансовых расчетов за месяц обусловили высокую активность участников рынка. А формирование банками балансов и фиксация валютных позиций на фоне затухания психологического фактора снизили спекулятивные аппетиты, о чем также свидетельствуют уменьшение спреда и сближение курсов наличного рынка с межбанком. В результате спрос на валюту просел, потянув вниз котировки», — обобщил ua ключевые факторы директор казначейства отечественного банка Олег Куринной.

прожиточный минимум, деньги, кошелек, гривны

Нацбанк в итоге выкупал валютные излишки — приобрел по подсчетам казначеев от $15 млн. до $20 млн. Сделки проводились по курсу $28,18 грн./$.

Также известно, что спал ажиотаж и на наличном рынке:

«В кассах уже не ощущается такого спроса на доллар, как в начале недели», — подтвердил Юрий Гриненко. При этом сильно снизились ценники — сразу на 30 копеек.

Напомним, ситуация в Украине может спровоцировать обвал цен на металлы и зерно

Politeka сообщала о том, что власть хочет обобрать главного инвестора страны

Также Politeka писала о том, что в МВФ сделали заявление о сотрудничестве с Украиной