Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал государственный бюджет на 2019 год, согласно которому, вырастут размеры выплат пенсионерам и пострадавшим от аварии в Чернобыле

Отмечается, что общий расход на повышение пенсий в грядущем году составил более 10 миллиардов гривен. Кроме того, парламент решил увеличить расходы на исследовательские и экспериментальные программы на антарктической станции «Академик Вернадский».

Как указано в объяснительной записке документа, эти траты будут совершаться за счет пособий семьям с детьми, малообеспеченным, лицам, не имеющим права на пенсию, гражданам с инвалидностью, детям с инвалидностью.

пенсионеры, очередь

Также пожертвовали временной государственной помощью детям, временной государственной социальной помощью неработающим лицам, которые достигли общего пенсионного возраста, но не получили право на пенсию. Также пришлось урезать выплаты пособия по уходу за лицами с инвалидностью первой и второй группы, которые обрели травмы вследствие психического расстройства.

Получат заметно меньше финансовой поддержки и неработающие трудоспособные граждане, ухаживающие за украинцами с инвалидностью первой группы или за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

«На фактический объем в 2018 году расходов, необходимых на выплату государственных социальных пособий повлияло много факторов: демографическая ситуация, состояние рынка труда, уровень доходов населения, изменения в действующем законодательстве и тому подобное», — объяснили авторы проекта.

деньги, бюджет

При этом, учитывая неустойчивость и постоянные колебания контингента получателей социальных пособий, а именно демографический кризис, у государства появилась возможность перенаправить невостребованные выплаты на ребенка в размере 7,2 миллиардов гривен в другие сферы.

Особым пунктом выведено и то, что в связи с военным положением будут увеличены затраты на оплату труда для Вооруженных сил — на 300 миллионов гривен, для сотрудников прокуратуры — на 100 миллионов гривен, для сотрудников Службы безопасности Украины — на 65 миллионов гривен.

Напомним, зарплаты, пенсия и инфляция: что изменится в 2019 году.

Как сообщала Politeka, баталии будут серьезные: стало известно о противостоянии в Раде.

Также Politeka писала, что бюджет-2019 «порадует» пенсиями и зарплатами: кому придется туго.