После введения военного положения в Украине, чиновники зафиксировали ажиотаж на рынке валюты

Об этом сообщили в Национальном банке Украины, передает Хвыля.

«В прошлом месяце украинцы продали $918,2 млн, что меньше на $124,1 млн по сравнению с октябрем. Таким образом, чистая покупка валюты гражданами у банков составила $90,5 млн. В ноябре НБУ зафиксировал чистую продажу валюты. Первая замглавы НБУ Катерина Рожкова ранее сообщила, что после введения военного положения в некоторых областях ощущался ажиотажный спрос на валюту со стороны граждан, но сейчас ситуация стабилизировалась», — говорится в сообщении.

Сколько мировая экономика теряет ежегодно из-за коррупции: в ООН поразили заявлением

Более того, чиновники рассказали, с чем может быть связан данный ажиотаж.

«В пятницу, предшествующую дню введения ВП, наличный доллар можно было продать за 27,8 грн, купить — за 27,95 грн. Во вторник-среду доллар в среднем продавали по 28,7 грн, покупали — по 28,3. Отдельные торговцы просили за американскую валюту больше 29 грн. Такую динамику в Нацбанке объяснили психологическим фактором», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, на этой недели доллар не собирается останавливать свое движение вниз, пока гривна продолжит укрепляться

Американская валюта продолжила плавно падать в цене с началом новой недели 10 декабря.

В понедельник межбанк открылся снижением курса на 1 копейку — в рамках 27,78-27,81 грн/$. И доллар пошел дальше проваливаться.

курс доллара, курс валют в украине

«Рынок работает в узких диапазонах. После старта ушел к 27,785-27,795 грн/$. Валютное предложение не такой громадное, как в середине прошлой недели, но все же превалирует над спросом», — рассказал финансист.

В то же время, около $10 млн. уже успел скупить сегодня Нацбанк. Скупает американца регулятор еще с прошлой недели.

Однако такие действия не помешали безналичному доллару опуститься на 8 копеек, и зафиксироваться в рамках 27,79-27,82 грн/$. Совокупно за минувшую неделю американская валюта подешевела на 41 копейку.

Как отмечают финансисты, на этой неделе ожидается дальнейшее снижение котировок. Они добавляют, что курс может упасть  до 27,70 грн/$.

Как отмечают аналитики, курс гривны в декабре будет колебаться в диапазоне 28-29 грн за доллар. Средний курс продажи наличного евро в декабре может колебаться в диапазоне 31,5-33 грн за евро.

курс доллара в октябре, валюта

Напомним, Украина уже скоро получит новый транш МВФ.

Как сообщала Politeka, выборы поставили долги Украины под угрозу, вернуть нужно миллиарды.

Также Politeka писала, что в НБУ рассказали о глобальных переменах, такого еще не было, платить придется по-новому.