До конца недели курс доллара может укрепиться благодаря оживлению экспортеров на рынке

Из-за сглаживания традиционных девальвационных ожиданий уже до конца года гривна должна стать стабильной или даже незначительно укрепиться, но ситуация в любой момент может измениться, передает Обозреватель.

Еще на прошлой неделе курс американской валюты снижался практически во все дни, ведь тогда экспортеры активно продавали валюту, а на рынке наблюдался дефицит гривневой ликвидности. Но уже в среду ситуация изменилась: экспортеры начали придерживать доллары, а количество гривни на рынке значительно выросло.

доллар

«В декабре увеличивается количество гривни на рынке. Так устроен бюджетный процесс. Именно в конце года – большая часть выплат. Это всегда девальвационный фактор», – отмечает аналитик Егор Комов.

«Я бы сказал, что в целом ситуация очень стабильна, но предложение волнообразное. Поэтому в течение дня курс колеблется в достаточно широком диапазоне. Это явление называют «валютными качелями», – уверяет эксперт.

До конца 2018 года большинство экономистов сходится во мнении, что ситуация на валютном рынке значительно не изменится. Более того, если не возникнут непредвиденные обстоятельства, то курс доллара в Украине может даже незначительно укрепиться.

«На ближайшую неделю мы ожидаем, что курс доллара к гривне стабилизируется вблизи нынешних уровней. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,7-27,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,8/28,1 грн», – прогнозирует аналитик Вадим Иосуб.

доллар

С таким же прогнозам также соглашается и Егор Комов. Он уверен, что через несколько дней стоимость доллара может опустится до 27,7 грн/$, а под конец грядущей недели закрепиться в коридоре 27,7-27,8 грн/$

В свою очередь, финансист Владимир Мазуренко предполагает, что психологическая отметка в 28 грн/$ на межбанке будет преодолена до конца года, поэтому курс в 2019 году может подскочить.В то же время украинский бизнес уверен, что в следующем году стоимость валюты будет находиться на уровне 30 грн/$, об этом свидетельствуют данные Европейской бизнес-ассоциации.

Авиакатастрофа в Европе: «никто не выжил», первые кадры трагедии

Напомним, Украина получит миллиарды долларов перед новым годом, но есть подвох.

Как сообщала Politeka, экономика на пороге масштабного финансового катаклизма.

Также Politeka писала, что будет с долларом и экономикой в 2019 году.