В парламенте собираются принять законопроект, который введет талоны на еду

С такой инициативой выступил один из депутатов партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Тригубенко. По его мнению, ярким примером подобной системы является страна Литва, где для малообеспеченных слоев населения существует система электронных ваучеров на фермерские продукты.

Система действует следующим образом: люди в Интернете покупают электронные талоны — их номинал равен 10 евро, но литовцы платят только 7 евро. Ими рассчитываются за продукты в небольших магазинчиках. Разницу компенсирует государство.

касир, супермаркет

Стоит отметить, что в литовских фермерфив эта идея вызвала недовольство среди фермеров. Они уверяют, что открытие магазинов слишком затратное дело и поэтому продукты там будут все равно дороже, чем на рынке.

Несмотря на инициативу депутата, его вряд ли поддержат в Верховной Раде. Министр социальной политики Украины Андрей Рева сомневается в том, что подобная система может прижиться в Украине.

«Во-первых, Украина — не Литва, у нас масштабы разные. Литва по размерам как Харьковская область, там населения 3500000 человек и часть из них сейчас уехала на заработки. Там внедрить такую ​​систему проще «, — сказал министр.

инфляция деньги пенсионер цены

Также стоит внимания мнение директора Международного Фонда Блейзера Олега Устенко. Он считает, что такая система могла бы помочь многим украинском. Однако он обеспокоен тем, что в Украине таких людей слишком много.

Но больше всего опасность — это коррупция. По его мнению, такая система ваучеров поможет новообразованию различных коррупционных схем.

А вот глава украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко не против карточек на еду.

Он считает, что можно пойти альтернативным путем и сразу снизить налог на добавленную стоимость, снизив таким образом цены.

В развитых странах, таких как США, Канада, Франция, Великобритания, Венгрия, Италия, Чехия, Бельгия. В некоторых из них работодатели закупают ваучеры для рабочих самостоятельно.

Напомним, журналисты показали, что происходит с продуктами в украинских магазинах, прежде чем они попадут на прилавки и в руки ничего не подозревающих покупателей.

Кроме этого, сообщалось, что врач-диетолог Тиана Фиалкова рассказала, что можно съесть на поздний ужин без вреда для фигуры и здоровья.

Также Politeka писала, что щелочная диета является методикой питания, которая способна не только подтолкнуть организм к похудению, но и оздоровить его.