Более жестокие правила субсидирования избавят каждого пятого субсидианта государственной помощи

Особенно это касается тех граждан, которые на данный момент находятся без работы. Те, кто не стоит на учете в центре занятости, не смогут получить скидку при оплате услуг ЖКХ.

В Кабинете министров Украины признают тот факт, что страна не состоянии помочь всем гражданам в оплате коммуналки. Однако, есть определенная категория безработного населения, которые должны и имеют право получит помощь от государства.

коммуналка платежка субсидия шок

Новые правила предполагают, что получить субсидии можно только в таких случаях:

  • если у человека есть справка от врачебно-консультативной комиссии, которая подтверждает, что он работать не может по состоянию здоровья;
  • если человек платит за себя единый социальный взнос в бюджет страны;
  • если он состоит на учете в центре занятости.

Также напомним, что кабинет министров изменил условия оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Согласно новым правилам, при расчете жилищной субсидии в совокупный доход не включаются уплаченные алименты и бюджетная дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота.

Кроме того, субсидию на общих условиях могут получить граждане, у которых есть задолженность по уплате единого социального взноса по вине работодателя, а также те семьи, отопительная, а не общая, площадь жилья которых не превышает 120 кв. метров для квартиры и 200 кв. метров для индивидуального дома.

коммуналка

В случае, если член домохозяйства не имеет доходов по причине болезни или он алко- или наркозависимый (при наличии справки от врача), онкобольной (при наличии заключения ВКК), субсидию вправе назначить Комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий.

Помимо этого граждане, получающие пенсию в связи с потерей кормильца, достигшие пенсионного возраста или получающих пенсию по выслуге лет, а также те, кто получает государственную социальную помощь по инвалидности с детства, имеют право на сверхнормативную площадь (не более 30% от нормы).

Также напомним, что отопительный сезон официально стартует через несколько дней и лишь неделя осталась до очередного пересмотра тарифов на газ.

Кроме этого, Politeka писала, что за первое полугодие 2018 года в Украине впервые за пять лет снизился уровень безработицы, а процент занятого населения, наоборот, вырос.

Еще сообщалось, что в июле 2017 года уровень безработицы в Украине упал по сравнению с июнем-2017 на 3,2 %, то есть безработных стало меньше на 10,3 тыс. человек.