За 2018 год доход 14 миллионов украинцев стал меньше, чем прожиточный минимум, который составляет 1853 гривны

Следовательно 33,9% граждан Украины живут за чертой бедности.

Об этом сообщили на сайте Государственной статистики Украины.

В ведомстве отметили, что разница между доходами самых богатых и самых бедных украинцев уменьшилась на 4,2%, то есть в 0,2 раза. Среди жителей городов эта разница составляет 4,9 раза, а среди жителей сел – 4,5 раза.

субсидия 2018 украина, деньги, бедность

Зато качество питания украинцев за год значительно улучшилось. Количество рыбы и морепродуктов в ежедневном рационе увеличилось на 8%, фруктов, ягод, орехов – на 3%, мяса и мясопродуктов стали потреблять на 2% больше. Однако за год в Украине на 3% сократилось потребление картофеля, а хлеб, молоко и молочные продукты употребляют меньше на 1%.

На покупку непродовольственных товаров в первом полугодии 2018 года среднестатистическое украинское домохозяйство тратило 39% от своих месячных доходов. При этом почти половину из них – на оплату услуг ЖКХ, 5% – на обновление гардероба, 4% – на здравоохранение.

В Виннице жестоко расправились с детьми: «душегубом оказался самый близкий человек», фото

Напомним, что постоянный представитель программы развития ООН в Украине Нил Уокер заявил, что в Украине по состоянию на 2017 год за чертой бедности жило 60% населения. К слову, в 2013 году в Украине 24% людей не дотягивало до общегосударственных средних стандартов жизни, а это почти четверть от всего населения Украины.

То, что многие украинцы живут за чертой бедности говорит и тот факт, что общий долг населения за коммунальные услуги достиг 39,9 млрд грн (по состоянию на 1 ноября). За один только октябрь долги украинцев выросли на 1,7 млрд грн. И это при том, что первая половина месяца была теплая, а цена на газ для населения была «старая».

субсидия, коммуналка, платежка

Как прогнозируют эксперты, учитывая рост цен на газ, повышение тарифов на отопление и горячую воду с 1 января, сокращение количества субсидиантов и минусовую температуру, долги населения за услуги ЖКХ к концу отопительного сезона вырастут до 60 млрд грн.

Следует отметить, что с 1 мая 2019 года вступит в силу Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Это нововведение предусматривает уплату пени. Ее размер, согласно закону, составляет 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Вместе с тем, пеня не может превышать размер долга.

Напомним, эксперт пояснил, почему взлетают цены на газ.

Как писала Politeka,  где и на сколько вырастут тарифы в Украине.

Также Politeka сообщала, в Украине рекордно подорожает телевидение.