С 1 января в Украине повысились тарифы на телефонную связь

С начала 2019 года тарифы на стационарные телефоны в Украине выросли на 9-18%. Такое повышение было предусмотрено решением Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, принятым в сентябре 2018 года.

Поднятие тарифов на фиксированную телефонную связь проходило в два этапа. Первый из них прошел в ноябре прошлого года, когда тариф на стационарную телефонную связь вырос на 17% для горожан и на 18,8% — для сельчан.

телефон

Второй этап повышения тарифов стартовал 1 января. В его рамках стоимость услуги для населения и юридических лиц в городах вырастет на 9% (2-5 грн), для юридических лиц в селах — на 12% (3-6 грн), для бюджетных учреждений — на 14,7% (3-7 грн), а для жителей сел — на 18,7% (4-9 грн).

«Укртелеком» заявил о необходимости изменения тарифов еще летом. Оператор мотивировал это резким ростом себестоимости услуг.

стационарные телефоны, Укртелеком тарифы

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), заявила о двухэтапном повышении цен на фиксированную телефонную связь. Первый этап увеличения тарифов стартует уже с 1 ноября 2018 года.

Компания «Укртелеком» обратилась в НКРСИ с просьбой о пересмотре тарифов на стационарную телефонную связь, поскольку, как показали экономические расчеты, размер предельных тарифов находился ниже себестоимости услуг, особенно в селах. Содержание и обслуживание сетей стало более дорогим из-за роста минимальной зарплаты и цен на энергоносители в 2017 и 2018 годах.

Убийство клиентки Blablacar: найден изувеченный труп, душегуб сделал сенсационное признание

С 1 ноября вступили в силу новые Предельные тарифы, утвержденные решением НКРСИ от 18 сентября 2018 года № 488 «Об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги и признании утратившим силу решения НКРСИ от 28 ноября 2017 № 606», которые были зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 2 октября 2018 под № 1125/32577.

Стоимость стационарной телефонной связи выросла на 17% в городах и на 18,8% в селах.

Напомним, украинцы будут платить за электричество двум компаниям сразу.

Как сообщала Politeka, с 1 января в Киеве поднялись цены на квартплату: названа причина увеличения тарифов.

Также Politeka писала о повышении тарифов с 1 января: сколько придется платить за коммуналку в 2019 году.