В 2018 году больше всего в Украине дорожали пшенные крупы, хлеб и водка

Рост цен на эту продукцию составил 54,4%, от 17,6 до 19,4% и 18,3% соответственно. Ранее Минагрополитики сообщало, что в начале 2019 года курятину оптом продают чуть дороже — на три процента — чем в начале 2018 года.

Также в прошлом году увеличились цены на макароны и муку (на 16,6%), пиво (на 15,8%), минеральную воду и томатный сок (на 14%).

супермаркет

На ряд продуктов цены снизились. Это, в частности яблочный сок (-19%), гречневая крупа (-21,8%), мясо птицы (-10%) и сахар (-7,7%). Сообщается, что данные по средним ценам производителей основных продуктов питания приведены без учета временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма.

Женщину заживо съели на работе: «внезапно выскочила из воды и утащила»

Что касается подорожания продуктов в 2019 году, цены на мясо будут расти больше, чем на любой продукт. На черный хлеб также подскочит цена.

В среднем цена на мясо в этом году вырастет на 10-12%.

мясо

Стоимость молочных продуктов также может возрасти.

Кроме того, будут расти цены на крупы. Подорожает манная крупа, перловка, ячневая. Единственное, что может упасть в цене, это пшенная крупа, потому что она сейчас стоит почти как рис, она никогда так дорого не стоила, поэтому склонна к снижению в цене. А все остальные крупы, в частности гречка, кукурузная крупа будут подниматься в цене.

Картофель в этом году подорожает больше, чем другие овощи борщевого набора. По сравнению с другими продуктами, цены на которые росли от 50 до 100%, картофель подорожает примерно на 30%.

В начале 2019 года начнут дорожать яблока. Также следует ждать более высоких цен на ржаной хлеб.

Это основные продукты, цены на которые увеличатся заметно. Остальные продукты питания будут дорожать в рамках текущей инфляции.

Напомним, инфляция в этом году больно ударит по карманам украинцев.

Также мы писали прогноз по экономике на три года вперед.

Еще politeka сообщала, что цены в 2019 заставят украинцев сесть на диету.