НАК «Нафтогаз Украины» в феврале 2019 года снизит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 3,3% — до 10 тыс. 460,40 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС)

Об этом пишет издание «Хвиля».

Указанная цена актуальна для потребителей, закупающих газ объемом более 50 тыс. куб. м в месяц при условии отсутствия долгов перед компанией.

Для промышленных предприятий, осуществляющих закупку без предоплаты, цена составит 11 тыс. 458,80 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС), что на 3,1% меньше, чем в январе.

Как сообщалось, в январе 2019 года НАК снизил цену для промпотребителей на 3% – до 10 тыс. 822,80 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС) на условиях предоплаты и 11 тыс. 833,20 грн – без нее.

нафтогаз

Путин грандиозно опозорился на Крещение: «Надо было в кипяток окунуть»

В Украине с 1 октября 2015 года отменено государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ТКЭ для нужд населения. С этого времени «Нафтогаз» поставляет газ промпотребителям, бюджетным организациям и другим субъектам хозяйствования на рыночных условиях.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

тариф, газ, цена

Еще напомним, что российская компания «Газпром» заявила, что добилась приостановки действия решения Стокгольмского арбитража, которое было вынесено по итогам тяжбы с украинским «Нафтогазом».

По информации российского газового монополиста, у «Нафтогаза» якобы больше нет оснований добиваться ареста активов «Газпрома» за рубежом.

Отметим, речь идет о принудительном взыскании с «Газпрома» 2,56 млрд долларов, которые украинская газовая компания отсудила в Стокгольмском арбитраже в феврале этого года. «Нафтогаз» добивался арестов активов «Газпрома» в европейских странах, в том числе в Нидерландах.

Кроме этого, сообщалось, что угрозы «Нафтогаза» относительно готовности оставить без газа 16 областей Украины в случае невыполнения его условий, имеют одну конкретную цель и она далека от чисто финансового вопроса.

Ранее писалось, что в НАК «Нафтогаз Украины» заявили о планах в октябре 2018 г. осуществить выпуск еврооблигаций на сумму 0,5-1 млрд долл.

Также Politeka писала, что решение Стокгольмского арбитража о взыскании долга с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» может оказаться далеко не концом истории.