Депутаты планируют разрешить частным железнодорожным компаниям перевозить украинский поездами

Об этом стало известно, когда в Верховной Раде зарегистрировали соответствующий законопроект. Известно, что его номер составляет 9512.

Закон предусматривает, что частные компании смогут создавать конкуренцию Укрзализныци. Тарифы на такие перевозки будут формироваться с помощью рынка, а государство не будет контролировать их никоим образом.

Однако, вся инфраструктура по-прежнему будет находиться в государственной собственности. Сама железная дорога, линии электроснабжения не будут переданы в частную собственность.

поезд, укрзализныця

«Перевозка пассажиров и грузов осуществляются МПС, которая занимает монопольное положение в сфере железнодорожных перевозок, и не в полной мере удовлетворяет интересы общества в перевозках», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Чтобы подобные изменения вступили в силу, зарегистрированный депутатами законопроект должны рассмотреть и согласовать в Верховной Раде, а затем подписать президент Украины.

Напомним, что руководство «Укрзализныци» закупило часы с логотипом компании, заплатив за них в 5 раз больше рыночной стоимости.

поезд интерсити

Эпидемия ВИЧ объявлена в Украине: срочное заявление

Закупку наручных часов проводил «Центр сервисного обеспечения». Общая стоимость заказа составила 2,5 миллиона гривен.

При этом в описании тендера указывалось, что часы должны быть оснащены японским или швейцарским кварцевым механизмом, иметь три стрелки золотистого цвета и диаметр не более 40 мм., Толщину корпуса 9 мм ± 2 мм., А цвет циферблата должен быть белым.

Всего «Укрзализныця» закупила 800 единиц продукции — по 400 мужских и женских моделей.

Пока остается неизвестным, с какой целью компания закупала часы.

Победу в тендере получило ООО «Дом Геральдики», которые снизили стоимость к 2400000. Грн. Таким образом цена одного изделия составит 3000 грн. в то время, как в интернет-магазине, часы Miyota (Япония) подходят под все требования «Укрзализныци» и с нанесением логотипа обойдутся 588 грн. за штуку.

Также напомним, что в сети появились фотографии разбитого пригородного электропоезда, который курсирует по маршруту «Жмеринка — Гречаны» на Юго-Западной железной дороги.

Кроме этого, сообщалось, что в рамках действующего военного положения «Укрзализныця» решила закупить вооружение.

Также Politeka писала, что в Укрзализныце утвердили план подорожание на следующий год.