Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) составило и открыло для общественности реестр лиц, совершивших преступления, связанные с коррупцией и взяточничеством

Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

«Единый реестр людей, совершивших коррупцию или связанные с коррупцией преступления, начал свою работу», — сообщает пресс-служба.

Реестр содержит информацию о лицах, вовлеченных в уголовное, административное, дисциплинарное или гражданское производство по делу о коррупции или связанных с ним преступлениях, а также о юридических лицах, применяющих уголовно-правовые меры в связи с совершением взяточничества.

Шестиэтажное здание рухнуло в столице: «люди под завалами», первые подробности и фото

Информация в отношении юридических лиц формируется на основе данных, указанных в электронной цифровой подписи (ЭЦП) юридического лица, путем поиска в реестре наименования юридического лица, кода Единого реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, идентификационный коду юрлица другой страны (для иностранных граждан).

Зарегистрированный пользователь может получить сертификат на основании персональных данных, указанных в его ЭЦП.

Регистрация бесплатна и доступна 24 часа в сутки на официальном сайте Национального агентства.

Реестр обеспечивает функцию свободного получения информации юридическими лицами — участниками государственных закупок.

Как мы сообщали ранее, за последние годы уровень коррупции в Украине достиг очередного пика.

Как свидетельствуют исследования, еще в 2016 году уровень взяточничества держался на уровне 56%.

Но в 2018 году этот показатель уже достиг 73%.

При этом коррупция больше существует на внутренней арене. Ведь только 25% респондентов в мире отметили, что их организации сталкивались со случаями взяточничества и коррупции. Это почти втрое ниже показателя в Украине.

Также, мы писали о том, что из-за коррупции динамика роста экономики Украины существенно отстает от потенциальных темпов в условиях более стремительного роста ВВП развивающихся стран ЕС

Об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман во время пресс-конференции в Киеве.

«Безусловно, рост экономики на 3% в год лучше, чем снижение на 10%, которое Украина претерпела в 2015 году. Но, если посмотреть в контексте, то развивающиеся страны Европы сейчас растут в среднем на 4-5% год, что говорит о недостаточно быстром восстановлении Украины», — сказал он.

Напомним, Европа отказала в помощи Украине, речь шла об огромной сумме.

Как сообщала Politeka, Украина больше не получит траншей от МВФ.

Также Politeka писала, что в 2019 году инфляция в Украине снизится с 10% до 7,5%.