Украинцам анонсировали автоматический перерасчет выплат для пенсионеров с 1 марта

Благодаря этому выплаты в среднем увеличатся на 760 гривен. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил во время заседания правительства.

На данный момент средний размер пенсии превышает 2,6 тысячи гривен.

С 1 марта 2019 года украинским пенсионерам проиндексируют их пенсионные выплаты. Повышены пенсии будут согласно коэффициенту, учитывающему рост инфляции и средних зарплат по стране. По подсчетам правительства, такой коэффициент составит 1,174. Это значит, что в среднем пенсии будут повышены примерно на 17%.

пенсия

В то же время министр соцполитики Андрей Рева подчеркнул, что 17,4% от действующего размера пенсии — это максимальная надбавка, выше которой пенсию в ближайшее время индексировать не будут.

Ранее сообщалось, что в правительстве не готовят никаких проектов по пересчету пенсий госслужащих, научных работников и других специальных выплат, поэтому населению стоит перейти на обычные пенсии.

Об этом рассказали аналитики украинской пенсионной системы.

В деле Зайцевой неожиданный поворот: «Вины нет»

Эксперты утверждают, что населению не выгодно получать пенсию, назначенную по закону «О государственной службе», и теперь всем бывшим бюджетникам есть смысл подумать об оформлении «обычной» пенсии, назначаемой по возрасту и стажу.

Дело в том, что обычные пенсии регулируются законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в который недавно вносились правки, подразумевающие повышения пенсионных выплат.

Напомним, украинцам поменяют дотации: оплачивать самим. Субсидию дадут наличкой, оплачивать будет необходимо лично.

В марте украинцы обретут дотации за месяц наличными средствами. Данное нововведение станет затрагивать 4 миллиона людей. То есть те, кто именно согласно состоянию на декабрь 2018 ранее уже имел скинди на коммунальніе платежи. Средства перебросят на банковскую карту (совместно с пенсией либо перечислят до 11 числа).

Напомним, на чем держится треть экономики Украины: «такого не было 10 лет».

Как сообщала Politeka, украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.

Также Politeka писала, что о пенсии в 60 лет можно забыть.