Из-за монополии «Нафтогаза» реформа рынка газа не может быть успешной

Это на круглом столе «Рынок электроэнергетики VS рынок газа. Какая энергетическая модель нужна Украине?» отметил председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

«75% всего газа добывается одной компанией, государственной. Проблема усугубляется тем, что эта государственная компания занимается и добычей, эта государственная компания также является импортером газа, и эта государственная компания контролирует также и трубную сеть, газотранспортную систему. Однако анбандлинга, такого известного процесса уже в Украине, пока у нас не произошло, и он идет как-то медленно «, — сказал он.

Напомним, ранее Андрей Герус призвал остановить реформы рынков электроэнергии и газа. Причиной он считал растущие неплатежи населения на газ и электроэнергию. Кроме того, по его словам, тарифы на газ подняли в интересах олигархов.

В ответ эксперт по энергетике стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карел Хирман отметил, что такие заявления экспертов и политиков — это призыв вернуться к ситуации, которая была до Майдана. По его словам, реформы или проводятся, или нет, а если все рынки работают хорошо, то реформы не нужны.

Напомним, что тарифы на газ опять изменятся: что ждет миллионы украинцев.

Как сообщала Politeka, украинцев будут штрафовать за долги по коммунальным услугам.

Также Politeka писала, что стало известно о росте ВВП в Украине: цифры впечатляют.