Украинцев будут штрафовать за долги по коммунальным услугам

Об этом говорится в новом законе ЖКУ, утвержденного в Украине.

Согласно законодательству, отныне украинцам придется платить штрафы за просрочки по погашению задолженности по коммунальным услугам.

В документе говорится, что размер такого штрафа составит 0,01% за каждый день просрочки после 20 числа месяца.

Также сообщается, что нововведение вступит в силу уже в следующем году.

Согласно статистике, сегодня в Украине долги за коммунальные услуги накапливает практически каждая десятая квартира. И как рассказывают чиновники, иногда не платят даже состоятельные семьи, живущие в дорогих районах столицы, но совокупная задолженность растет с каждым годом.

Рада для того, чтобы дисциплинировать украинцев, решила внедрить наказание за долги по коммуналке. То есть, если заплатить за коммуналку с опозданием в год, размер пени составит всего лишь 3,65% от суммы долга.

Стоит также не забывать, что несвоевременная оплата приводит к проблемам во всей сфере ЖКХ. Так, если не платить за горячую воду, то предприятие, которое поставляет украинцам ресурс, не сможет расплатиться за используемый объем холодной воды и газа. Предприятие, которое занимается водоснабжением, не сможет вовремя заплатить за электроэнергию, из-за чего в системе возникает коллапс.

Украинцев ошарашат новыми платежками за коммуналку: что изменится

Как сообщалось ранее, война между жилищными объединениями и коммунальными должниками достигла своего апогея, из-за чего украинцев вынуждают замерзать в собственных квартирах. Стоит отметить, что битва не заканчивается судебными исками, а дело в определенных случаях доходит до отключения квартир от внутренних домовых сетей.

Несмотря на то, что борьба с должниками и дает свои плоды, а платежная дисциплина улучшается, тем не менее первые платежки за отопление могут перечеркнут все предыдущие достижения.

Скандал гремит на конкурсе Мисс-Донбасс 2018: «Уж больно страшна», фото

Напомним, субсидию потеряют тысячи, получить помощь станет намного труднее.

Как писала Politeka, чиновники охотятся на получателей субсидий, спасет только суд.

Также Politeka писала об обязательном платеже по субсидиям.

Источник: vesti-ua