Президент России Владимир Путин получил серьезный удар со стороны Евросоюза

Об этом проинформировала пресс-служба Совета Европейского Союза в Twitter.

Отмечается, что официальный Брюссель нанес удар по газопроводу Владимира Путина «Северный поток-2».

северный поток

В частности, Советом Европейского Союза были утверждены новые поправки к Газовой директиве, которые затрагивают путинский газопровод в Европе.

«Правила рынка газа Евросоюза будут применяться к трубопроводам, приходящим из третьих стран. Комитет постоянных представителей государств ЕС только что одобрил соглашение между Советом ЕС и Европарламентом по Газовой директиве», — говорится в сообщении пресс-службы.

Путин опозорился с нелепой шуткой перед Эрдоганом: «У Петросяна хлеб отбирает»

Говорится про компромиссный вариант поправок, который предусматривает ужесточение требований к новому проекту «Северный поток-2», с помощью которого Владимир Путин хочет поставлять газ в страны Европы в обход Украины.

Северный поток -2

При этом, как отмечают в Совете Евросоюза, изменения в директиве не приведут к полной блокировке «Северного потока-2».

В документе сказано, что у путинского газопровода теперь должен быть отдельный оператор, который никак не связан с «Газпромом», а к мощностям должны иметь доступ третьи лица. Однако, Кремль не сможет обеспечить доступ третьих лиц к проекту, ведь правом на экспорт газа по российским трубам обладает лишь монополист «Газпром».

Таким образом, официальный Брюссель может запретить российскому газовому монополисту и Владимиру Путину использовать «Северный поток-2» больше чем на 50%.

Напомним, Европа дала пощечину Путину: «Северного потока 2» может не быть.

Как сообщала Politeka, Северный поток-2 ожидают кардинальные изменения, США может приготовить для него неприятный сюрприз.

Также Politeka писала, что глава российского «Газпрома» Алексей Миллер уверен в том, что поставки газа по «Северному потоке-2» начнутся по плану — с 1 января 2020 года.