Первый зампредправления Нацбанка Катерина Рожкова завила, что после принятия закона о СПЛИТ небанковские учреждения смогут получать новые лицензии на обмен валют

Закон о СПЛИТ предусматривает переход функций от Нацкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Нацфинуслуг) к НБУ и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, сообщает «Хвиля»

обмен валют

«Есть компании, оказывающие финуслуги за счет собственных или кредитных средств. Это ломбарды, некоторые финкомпании, лизинговые компании, факторинг. Им мы хотим упростить регулирование. Более того, нужно дать им возможность меняться, расширяться. Ломбардам, к примеру, нужно дать возможность получать дополнительные лицензии на другие услуги. У нас считается, что ломбарды – это исключительный вид услуг и они не могут иметь лицензию, например, на обмен валют. Но почему? Ведь в этих операциях нет никакого риска».

Раскрыты шокирующие подробности завещания Децла: «Ничего не получит»

На сегодняшний день в реестре Нацфинуслуг есть информация о 2038 небанковских учреждениях. Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко, Виктор Андрусив, Игорь Тышкевич и исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко представили сценарии развития ситуации для украинских олигархов, которые будут определяющими для Украины.

Ранее финансовый аналитик рассказал, что же происходит с курсом доллара в Украине и что ожидает украинцев. Как известно, стоимость валюты в стране снижалась несколько недель подряд и стоимость доллара составила 26,5 грн/$.

Эксперты в один голос говорят, что это было сезонным укреплением, которое осталось позади. Первые валютные выручки, выпуск облигаций внутреннего госзайма – все это привело к росту предложения и снижению спроса.

курс валют в украине, доллар, гривна

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб поясняет, что тенденция по укреплению гривны, действовавшая с 10 января, в середине прошлой недели развернулась. «Наблюдаемый рост доллара носит вполне умеренный характер», – поясняет эксперт.

Напомним, тарифы на газ опять изменятся: что ждет миллионы украинцев.

Как сообщала Politeka, новые пенсии уже с марта: сколько получат украинцы.

Также Politeka писала о том, что новые правила выплаты субсидий: что изменится с марта и как получить «живые деньги».