Некоторых счастливчиков освободили от уплаты долгов за коммунальные услуги 

Верховный суд Украины освобождает владельцев жилья и коммерческой недвижимости (офисы, склады и проч.) от ответственности по коммунальным долгам. Речь идет о новых владельцах определенной недвижимости, которым остались долги от прежних хозяев.

Так говорится в разъяснении Большой палаты Верховного суда по делу №757/45133/15-ц.

субсидия, коммуналка, платежка

Таким образом, новых хозяев не имеют права отключать от коммунальных за услуг за чужие долги. Кроме того, региональные облэнерго не имеют права отказывать новым владельцам недвижимости в заключении новых договоров на обслуживание из-за задолженности, накопленной до них.

»Моча в голову дала»: Путин опозорился новым решением

«Верховный суд дал на этот счет четкое заключение — коммунальщики не имеют права что-то требовать с новых владельцев. Они обязаны с ними переподписать договор, и самостоятельно взыскивать старую задолженность со своих старых клиентов», — объяснил ситуацию адвокат Ростислав Кравец.

В Верховном суде подчеркивают, что никаких исключений быть не должно. И подключение нового абонента должно происходить по стандартным правилам: поставщик, например, энергии должен предоставить проект договора на протяжении 7 рабочих дней для подключения объекта мощностью до 150 кВт и в течение 14 дней — когда речь идет о большей мощности. Дело №757/45133/15-ц касалось спора нового владельца столичной недвижимости с «Киевэнерго».

коммуналка, субсидия, тариф

«Верховный суд четко написал в своем заключение — выбиванием долгов с безответственных клиентов должны заниматься сами коммунальщики. Их должники — им с ними и работать. Новый владелец недвижимости начинает жизнь с чистого листа», — добавил Кравец.

Ранее сообщалось, что тарифы на свет и тепло в Киеве собрались поднять с 1 мая 2019.

Так, тарифы на тепло для населения, а также религиозных организаций и прочих учреждений собрались поднять в среднем на 18,73%. Тариф на отпуск электроэнергии планируют увеличивать в два этапа – на 31,24%.

Как отметил замглавы КГГА Петр Пантелеев, в связи с ростом цены на газ с 1 мая 2019 года «уже сейчас происходит формирование тарифа на отпуск электрической и производство тепловой энергии под ТЭЦ».

Первые общественные обсуждения нового тарифа уже прошли, НКРЭКУ осталось его утвердить, признался чиновник.

Напомним, киевлян напугали завышенные платежки за отопление «за себя и за соседа».

Как писала Politeka, цены на недвижимость в Киеве рухнули: «мизерные темпы».

Politeka ранее сообщала, украинцы нашли способ сэкономить на съеме жилья: «достойная скидка».