Совсем скоро малоимущие украинцы столкнутся с новой социальной реформой

Министерство социальной политики планирует масштабные изменения в системе соцпомощи населению. После президентских выборов правила выплаты денег от государства сильно отредактируют. Заявление главы ведомства Андрея Ревы приводит издание «Хвыля».

По словам министра, соответствующий законопроект подадут на рассмотрение в Верховную Раду уже в этом году. Сейчас в Украине действует несколько нормативных документов, регулирующих соцпомощь. Минсоцполитики желает объединить их в единый закон.

социальная помощь

Поправки должны унифицировать все виды социальной помощи и кардинально изменить требования для получателей. По словам Андрея Ревы, единым критерием для всех украинцев станет уровень дохода. Получить соцпомощь смогут лишь те жители страны, которые реально мало зарабатывают.

«Есть различные виды помощи, которая платится не по принципу, нуждаются люди в ней или нет, а потому, что у них тот или иной социальный статус. Есть категории, где очень много бедных людей, но нельзя забывать, что не все из них имеют одинаковый достаток. Главная идея помощи людям — она должна исходить не из того, какой у них статус, а из доходов», — объяснил Андрей Рева. Он добавил, что с новым законом инвалиды и чернобыльцы окажутся в равных правах с украинцами без особого социального статуса.

субсидия деньги пенсионер экономика

Мощный взрыв прогремел в Донецке: «повылетали везде стекла», первое фото ЧП

При этом чиновники постараются учитывать теневые доходы претендентов. Как это будет работать на практике — пока непонятно. Андрей Рева отметил, что в Украине уже работает система, по которой проверяют субсидиантов. Но для качественной проверки социальным службам придется сотрудничать с налоговой, таможней, Гострудом и другими ведомствами.

По словам министра, новый закон о госпомощи должен ещё и облегчить процедуру оформления. В идеале, человек сможет попросить о любом виде помощи всего одной заявкой и подачей декларации. Затем специалисты будут расчетывать объем выплат по установленным коэффициентам.

Напомним о выплатах на детей в 2019 году: кто и на какую сумму может рассчитывать, полный список.

Как сообщала Politeka, будет больше денег: кто получит 2400 гривен к пенсии весной.

Также Politeka писала, что на украинцев открывают «охоту», закон уже в Раде: у кого власть отберет деньги.