Украина намерена одолжить еще несколько миллиардов долларов, чтобы… отдать уже существующие долги

Уже в 2019 году нашей стране необходимо занять у кредиторов около 4 млрд долларов.

При этом на погашение и обслуживание уже существующего украинского государственного долга в этом году нужно потратить треть бюджета.

По словам министра финансов Украины Оксаны Маркаровой, на погашение госдолга в государственном бюджете на 2019 год заложена его третья часть – 418 млрд гривен.

С начала текущего года Украина успела получить 600 млн долларов под гарантию Всемирного банка. Также наша страна уже продала свои еврооблигации, когда была возможность разместить их менее, чем под 10%.

Оксана Маркарова

Оксана Маркарова отметила, что сейчас у Министерства финансов есть задача – получение займов от официальных кредиторов.

«Мы уже начали переговоры со Всемирным банком о будущих гарантиях. Я надеюсь, что в этом случае сможем ее использовать. Ну а остальное – будем мониторить и выходить на частный рынок», — отметила министр финансов.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов сообщило о доразмещении валютных облигаций на общую сумму 350 миллионов долларов на 10 лет. Правда, под устрашающие проценты – 9,7% годовых. С одной стороны украинская власть спешит рассказать об успехах нашей экономики, а с другой — связывает себя кабальными кредитами. Ведь по состоянию на 2019 год это – самый высокий процент, под который Украина когда-либо брала деньги у кредиторов.

должник, банк, поручитель, кредит, долг

Кстати, недавно кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявлял, что наша страна нуждается в помощи западных партнеров, Международного валютного фонда и других международных финансовых организаций. Также кандидат пообещал в случае своей продолжать сотрудничество с зарубежными финансовыми партнерами.

Напомним, биткоин взлетит в цене до $10 тысяч: «обгонит золото», прогноз.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал о сотрудничестве с МВФ: «Все на волоске».

Ранее Politeka писала, что украинцам завышали тарифы на воду целый год: «переплатили сотни тысяч».