В Украине на валютном рынке начался хаос. Резко сокращение продаж доллара привело к его заметному подорожанию

Вчерашний банковский день, 19 марта финишировал с 27,28-27,35 грн./$, при этом минувшим  утром американский доллар вырос в цене на 21 копейку.

доллар деньги гривна

 

Причиной этих валютных колебаний стало уменьшение поступлений доллара на торги от металлургов и агропроизводителей с 70-80% выручки, до обязательных 30%, комментирует ситуацию эксперт Юрий Гриненко.

Главными поставщиками валюты на межбанк финансисты назвали нерезидентов, которые конвертировали доллары, чтобы приобрести на сегодняшнем аукционе нашего Минфина новые выпуски гривневых гособлигаций.

Именно они позволяют несколько замедлять рост валюты.

При этом Нацбанк за это время не поддержал гривню интервенциями и не дал каких-либо устных объяснений ситуации на валютном рынке. Если на минувшей неделе регулятор из резервов направил $109,5 млн.,то сегодня, когда наблюдается рост доллара он не дал ничего.

доллар деньги гривна

Эксперты считают, что ситуация создана искусственно, для того, чтобы иностранцам создать благоприятное поле и они как можно больше завели в Украину своего капитала. Это необходимо в конечном итоге для содержания дефолта в Украине, так как средства, заведенные в страну помогут не выбиться из графика по оплате госдолга.

Однако по прогнозам экономических аналитиков все эти пертурбации закончатся резким скачком доллара вверх, что повлечет очередное подорожание товаров.

«Скорее всего, межбанк будет завтра открываться очень широко — в рамках 27,20-27,45 грн./$. А дальше все будут смотреться на объемы валютных продаж», — спрогнозировал эксперт Юрий Гриненко.

Ранее стало известно, что фаст-фуды, магазины и АЗС чаще всего использовались фальшивомонетчиками для сброса поддельной гривны в 2018 году

Об этом говорится в последнем исследовании Национального банка.

В этих точках выше всего риск получения ненастоящих денег. Хотя в заключении НБУ подчеркивается прогресс по части борьбы с мошенничеством: количество подделанных гривневых банкнот в 2018 году сократилось на 30%, а сумма — на 41%.

В Украине осталось ничтожно мало фальшивок: в 2017 году было 3,3 штуки на миллион настоящих гривневых банкнот, а в 2018-ом стало уже 2,5 штуки. В Европе их сейчас намного больше — сразу 27 подделок на миллион подлинников.

Эксперты не любят комментировать успех евровалюты у фальшивомонетчиков, хотя варианты могут быть самые разные:

  • оборачивается в большем количестве стран, потому обращает на себя больше внимания;
  • дает более широкие возможности по сбыту фальшивок;
  • имеет большую ценность, благодаря высокому курсу к большинству мировых валют и гривне в том числе;
  • банкноты технологически хуже защищены.

Напомним, банки заставят заплатить дважды: украинцам дали совет проверять счета за услуги

Как сообщала Politeka, счет в польском банке: как открыть и чем это выгодно для украинцев

Также Politeka писала, что ПриватБанк находится на грани отключения: «счета работать не будут»

Источник: UBR