По словам экспертов, в Украине могут не только изменить порядок предоставления пенсий и соцпомощи, а и поменять систему налогообложения

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

«Речь идет об основных принципах назначения помощи, а именно – о критерии, который должен быть единым – доходы граждан. Если доходы низкие – человек должен получать помощь.

Максимальная пенсия в Украине

Сейчас у нас помощь предоставляется не по признаку доходов, а по статусу. Это производить к тому, что деньги получает не той, кто нуждается в помощи, а тот, кто имеет определенный социальный статус. Поэтому мы видим следующий шаг реформ в социальной сфере в переходе от системы государственной помощи по статусу к единой унифицированной системе госпомощи по уровню доходов граждан», — сказал Рева.

Это – анонс масштабного изменения системы распределения соцпомощи. Переход к системе соцпомощи людям, исходя из уровня их доходов, предусматривает, что получать материальную помощь будут только те, у кого сложилось плохое материальное положение.

По словам эксперта по вопросам пенсий, члена Общественного совета при Минсоцполитики,  Галины Третьяковой, шаг на пути к такой системе – это отказ от «специальных» пенсий.

Специалист заявила, что большинство статусных – специальных пенсий были отменены в 2017 году. Хотя до сих пор остались статусные пенсии судьям, прокурорам, которым пенсии насчитываются не по общей формуле, а согласно отдельным законам.

пенсия, пенсионная реформа

«Размер «статусных» пенсий не уменьшится, но индексироваться они не будут. Если ежегодно в марте для большинства пенсионеров сумма их выплат будет индексироваться на коэффициент «50х50» (50% инфляции и 50% темпов роста фонда заработной платы), то пенсии ученых и госслужащих не будут расти. Так будет происходить до тех пор, пока их пенсии не сравняются с трудовыми, которые начисляются по общей формуле. А когда уравняются, то эти люди будут пользоваться такими же правами на пенсию, как все», — отметила Галина Третьякова.

Также эксперт считает, что неважно какую модель пенсионного обеспечения возьмет себе Украину, важно, чтобы оно соответствовало мировой практике, включающей пять ступеней.

0-й уровень – соцобеспечение людей, у которых нет трудового стажа, на уровне прожиточного минимума.

1-й – солидарная пенсионная система.

2-й – обязательные накопления работодателя /сотрудника.

3-й – добровольные накопления работника.

4-й – система социального содержания или палиативной помощи людям пенсионного возраста.

Напомним, бюджет-2019 больно ударит по украинцам: к чему нужно быть готовым.

Как сообщала Politeka, Кабмин анонсировал повышение пенсий в Украине: кому ждать прибавки.

Ранее Politeka писала, что пенсии вырастут трижды в 2019 году: даты и суммы.

Источник: Сегодня