За год украинцы, часто сами того не понимая, оплачивают за «скрытые» мобильные услуги около 100 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса эффективного регулирования (BRDO) на своей странице в Facebook.

Эксперты уточняют, что речь идет о таких сервисах, как гороскопы, анекдоты и мелодии, объемы продаж которых из года в год интенсивно растут: в 2017 году независимые поставщики заработали на них более 1 млрд грн.

Разумеется, часть этих средств компании списывают со счетов украинский санкционировано. А определить долю тех, которые взимают за «случайно» заказанные услуги очень сложно, признают аналитики BRDO.

Однако предполагают, что речь может идти примерно о 10%. Иными словами, каждый год люди выписывают ненужных услуг, которые к тому же не потребляют минимум на 100 млн грн.

Вторая проблема — отсутствие тарифных планов без включенного в них интернет-трафика.

Напомним, 26 марта на рынке мобильных услуг появился новый тариф «4 безлимита» от lifecell. Стоимость услуги — всего 40 гривен за четыре недели пользования.

Пакет «4 безлимита» доступен только для новых пользователей lifecell. Остальные могут перейти на него с 5 апреля за дополнительную плату — 100 гривень.

Также, Kyivstar отменяет безлимитные тарифы и корректирует цену на все тарифные планы.

По словам руководителя Kyivstar Александра Комарова, один из самых популярных операторов мобильной связи намерено отменить безлимитные тарифы.

По состоянию на март 2019 Kyivstar предлагает своим абонентам безлимитные тарифы, стоимость которых стартует с 150 гривен в месяц.

За пользование дорогим тарифным планом украинцы платят 225 гривен за 4 недели. В услуги этого пакета входят безлимит на звонки в сети и мобильный интернет.

Кстати, другие мобильные операторы предлагают своим пользователям тарифные планы с безлимитными услугами по цене от 115 гривен.

Напомним, Kyivstar заявил об отмене популярной услуги: забудьте о безлимите.

Как сообщала Politeka, Vodafone, lifecell и Kyivstar в сговоре: цены взлетят, украинцев решили добить.

Ранее Politeka писала, что Киевстар дал очередной сбой, клиенты на грани: «Людей за скотов принимаете?»