В Украине приняли новое законодательство о коммунальной сфере, которое позволяет отключать потребителей

С мая в стране вступят в силу два новых закона: о базовых принципах работы ЖКУ и о коммерческом учете коммунальных услуг. Украинцы столкнутся с самой настоящей реформой и суровыми наказаниями.

Скоро жильцам придется придется оплачивать каждый кубометр воды и ГКал теплоэнергии. Власти начнут штрафовать за просрочку платежей. А там могут и вовсе отключить должника. Долг будут отсчитывать с 21 числа, или следующего рабочего дня. Затем начнут ежедневно начислять пеню в 0,01%. Исполнителям придется отправить жильцам письмо с уведомление и подождать 30 дней, прежде чем применить санкции.

Новый закон обяжет потребителей впускать проверяющих прямо в дома. Если раньше сотрудникам коммунальных служб можно было отказать, то теперь им позволено врываться и изучать показатели в любой момент. В противном случае, они имеют право отключить услуги. Впрочем, закон позволяет впустить проверяющих после отключения и получить блага цивилизации обратно.

Вдобавок, потребители будут сами отвечать за потери внутри дома. Пока поставщики компенсируют неправильные показания счетчики и воду, вытекающую из поврежденных труб. Теперь же люди будут сами оплачивать все, что насчитали за домом. Выписывать платежки будут по домовому счетчику, если обнаружат разницу с квартирными. Если 50% жильцов воруют тепло при помощи магнитов, всем придется платить поровну.

Электроэнергия, платежка, тариф, коммуналка

Путин стал посмешищем из-за нового конфуза: «Карлик перед камерами все выдал»

Впрочем, есть и положительные моменты. Потребители смогут не платить за некачественную коммуналку. Жильцы получают право жаловаться по официальной форме. Если окажется, что качество коммунальной услуги не соответствует нормативу, платить за нее можно меньше. Это будут проверять специальные комиссии.

Так за воду установлены следующие нормы: 75-50 градусов – полный тариф за горячую, 49-45 градусов – 90%, 44-40 градусов – 70%. Если температура воды окажется меньше 40 градусов – её можно оплатить по цене холодной.

В Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предупредили, что горячую воду могут отключать не дольше, чем на 6 часов в сутки и не более, чем на 30% месяца. При нарушении требований, за каждые сутки сумма в платежках должна уменьшаться на 3,3%. То же будут применять для холодной воды.

Что касается отопления, в помещении должно быть минимум +18 градусов. Иначе за него позволено платить меньше. Услуга и вовсе будет бесплатной, если температура воздуха опустится до +12 градусов. Отопление призвали отключать не чаще раза в месяц на срок до 12 часов.

Напомним, украинцам приготовили новый «подарок» в платежках: тарифы вскоре изменятся.

Как сообщала Politeka, тарифы на газ в Украине внезапно изменились: что будет дальше.

Также Politeka писала, что Kyivstar, Vodafone и lifecell жестко прижали: штрафы или новые тарифы.